我要发帖

佳源湘湖印象房贷问题反应

秋天的鳕鱼
2018-12-11 13:30:44 复制链接

湘湖印象的销售打电话通知我,我老婆的公积金贷款出了问题,原因如下,因为公积金上调的基数,上调前每月交186就可以办理贷款,上调后每月要交486才可以办理贷款(最近才上调的),所以我老婆的基数不符合规定,所以销售硬是让我们把公积金+商贷的组合贷中老婆部分的公积金改为商贷,并反复强调这是我们的责任,如果因为我们拒绝配合修改导致贷款放贷时间拉长要追究我们的责任(我们在接到银行电话后配合修改了基数,但是系统要22号以后才会更新,然后银行才能审批),大家来评评理,房产开发公司有没有过错?

本帖已推送到杭州公积金萧山分中心, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-12-13 08:20:02
    杭州公积金萧山分中心: 本事件已受理。
  • 2018-12-14 14:12:30
    杭州公积金萧山分中心:

    你好,首先感谢你对住房公积金萧山分中心工作的关心和支持。关于你反映的问题,现回复如下:

    根据公积金条例有关规定,职工申请住房公积金贷款,应当符合:公积金贷款申请借款人缴存基数不得低于当地最低月工资标准或缴存比例不得低于5%的规定,不符合要求的均无法受理贷款申请。目前分中心执行的最低缴存基数金额为1873/每月(上年度最低工资标准),缴存比例不低于5%

    由于该名职工未留下联系方式,分中心接到客户反映的问题后后第一时间通过房开公司联系到了这名职工。经了解,该名职工申请贷款时,其公积金最低缴存基数不符合申请要求,故被退回。目前职工单位已将该职工的缴存基数调整到位,其缴存情况现已符合分中心贷款申请条件。职工可至委贷银行尽快办理贷款手续。

     

    我们将以上情况电话告知该职工,该职工表示满意。

    如仍有公积金方面的疑问,也可拨打12329-1、12345-2公积金服务热线咨询。

最新回复 (1)
ic2y 2018-12-13 23:21:32
1
搞了一个业主群 http://xianghuyinxiang.com/
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们