我要发帖

萧山雾霾天气咨询

雁过声
2018-11-29 10:22:16 复制链接

咨询萧山气象局,最近我区天天大雾,伸手不见五指,东片傍晚就起雾了,南片可见度只有10来米,严重影响老百姓的出行和生活,

我想问,到底是自然的水雾还是北方的霾通过冷空气吹来的,这种天气会持续多久,PM2.5是否超标,对老百姓的身体有所危害。

本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-11-29 10:45:30
    区气象局: 本事件已受理。
  • 2018-11-30 08:56:30
    区气象局: 网友,您好! 近期大雾原因如下:

    (1)静稳天气形势,近地面为均压场,风力很小;
    (2)近地面层存在逆温现象;
    (3)近地面层湿度大;
    预计12月1日前我区仍将维持静稳天气,多大雾天气,局部地区仍有能见度低于200米的强浓雾,请注意防范低能见度的不利影响。

    PM2.5浓度超标等问题非气象说明范畴。

    感谢您的关心与支持!

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们