我要发帖

土地确权

mqy090240
2018-11-05 08:51:33 复制链接

        本人及女儿的户口在我父亲名下(农民),最近萧山区红山农场土地确权并且办理不动产证。我名下有一宅基地,当时因为我老公(非农)是211/985的学校毕业,场部人才引进,所以给我们我一个人面积的宅基地。与此同时,要求我老公放弃申请经济适用房的权利。这种情况,现在,我可以和我父亲分户吗,具体要怎么操作。还有如果办理不动产证,户口在户主名下,是不是也算一套房。

本帖已推送到红山农场, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-11-05 09:04:36
    红山农场: 本事件已受理。
  • 2018-11-07 08:43:59
    红山农场:

    网友你好:

    你所反映的第一个问题:你的户口还在父母的户口本内,要怎么操作。

    具体分户的情况请咨询派出所户籍办理窗口。

    你所反映的第二个问题:户口在户主名下是不是也算一套房。

    合法获得的宅基地在取得不动产证后,属于户内成员共同共有,户口在户主名下,算拥有不动产证。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们