我要发帖

要去哪里办该怎么办

问政管理员No.1
2018-10-31 10:07:01 复制链接

SHY昵称怎么都被占用了

@萧山网络问政  有个事想问一下,我堂弟沈焱锋25--6岁进化沈家渡村,以前读小学时学校说他弱智给他退学了相关资料现在找不到了,因为我婶也是弱智干不了活,全家就靠我叔一人打另工生活,现在我叔年纪大了有些体力活干不了了,生活方面很困难所以现在想补办这个弱智证件申请些补助要去哪里办该怎么办


本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-10-31 14:44:31
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2018-10-31 14:55:03
    区残联: 本事件已受理。
  • 2018-11-02 08:42:23
    区残联:

    网友您好!

    您堂弟的情况可以申请残疾评定,取得《中华人民共和国残疾人证》后,可以享受相关的政策补助。

    残疾评定为当事人自愿申请,按照国家标准由相关医院进行医学评定。

    申请流程:1、申请人或其家属携带申请人身份证及评残类别相关病历到镇街残联或村社区工作人员处提出残疾人证申请(目前您堂弟可以向沈家渡村申请),工作人员把关审核;2、申请人或代申请人(申请人本人不在场的需填写授权书)阅读《中华人民共和国残疾人证申请办理知情告知书》并填写完整《中华人民共和国残疾人证申请表》,如不会写字可以在最后签字处由人代签但要按上手印;3、镇街残联或村社区工作人员录入并拍照上传申请表及请上传可以清晰完整的描述申请人现状的评残类别相关病历(医生诊断书、出院小结、检查报告等);4、区残联审核成功后会有短信发送到申请人手机,通知申请人在指定时间到指定的医院做评定。5、评定结束,如不合格会有短信发送到申请人手机;评定合格,经村社区公示无异议,区残联办理好《残疾证》后,会有短信通知,申请人到区残联自取或到村社区领取(此项在前面提出申请时,在申请表中选择)。

            另有不明之处,欢迎电话咨询,区残联评残咨询电话:83685860
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们