我要发帖

环境集团市民中心窗口怎么仅提供咨询服务?

ezhang3666
2018-09-25 11:20:55 复制链接

到萧山市民中心办事,发现中心虽有环境集团的服务窗口,但是却只充当了一个咨询岗的角色,具体业务还是要到用户住地营业所办理。与之形成鲜明对比的是,旁边的电力窗口服务员热情帮助用户安装掌上电力APP,安装完毕用户只需登陆APP,即可以在手机上完成交费、过户、查询等各项业务。看着一旁环境窗口人员无所事事地打着私人电话,不禁心生疑问:供水、供电都是服务百姓千家万户的社会公共事业,在国家“最多跑一次”改革的推动下,供电部门积极运用移动互联网技术,开发办事APP,使广大用户足不出户就可以办理众多日常业务,而供水部门却仍然停留于传统思维,延续按部就班的老旧做法,使设在以“一站式服务”为创设宗旨的市民办事服务中心窗口沦为咨询窗口,不仅浪费公共资源,而且拉低了萧山服务窗口的整体形象,这样的窗口还不如不设!!!

本帖已推送到区审管办, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-09-25 14:12:25
    区办事服务中心(区招投标管理): 本事件已受理。
  • 2018-09-25 15:08:05
    区办事服务中心(区招投标管理): 关于工作人员上班时间打私人电话的问题,中心将对其进行批评教育、月度考核扣分、通报其所在部门等一系列措施进行整改,给您留下的不良影响,敬请谅解!
本帖已推送到区环境集团, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-09-25 14:12:07
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2018-09-25 14:23:25
    区环境集团: 本事件已受理。
  • 2018-09-28 10:15:29
    区环境集团:

    当前区环境集团正在努力提升现代化服务水平,相关业务开发已在进行之中,与供电等部门相比确实还存在一定的距离。网友提出的意见和建议非常中肯,这也正是我们进一步改进工作的方向。

    关于当班工作人员上班时间拨打私人电话的问题,环境集团十分重视,将会对派驻工作人员进行批评教育,并纳入考核。给您带来不良影响我们深感歉意,敬请谅解!

最新回复 (4)
ezhang3666 2018-09-25 17:03:21
1
本人发帖,目的是为了敦促相关部门提升信息服务意识,使办事窗口真正成为“让信息多跑路、让百姓少跑腿”的平台,而非针对具体工作人员,希望办事中心对相关工作人员提醒足矣,毕竟这是集团高层制度设计上存在滞后造成的必然现象。
问政管理员No.1 2018-09-28 10:22:26
2
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
ezhang3666 2018-09-29 12:55:52
3
办事中心和环境集团皆在第一时间进行了沟通回复,体现出职能部门对待批评闻者足戒的谦逊态度,这一态度是改进工作的重要基础,相信萧山“最多跑一次”的改革会取得不断进步!
广聚公寓 2018-09-30 09:13:35
4
呃,窗口人员躺枪了。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们