我要发帖

请纪委明确,公务员上班时间请假接送孩子算不算违纪

五虎岛
2018-09-14 10:28:07 复制链接

        全国各级党政机关都在整治“庸懒散奢”,纪检部门随时抽查,上班时间“不务正业”越来越多地被通报。那么请问萧山纪委,上班时间接送孩子显然是“与工作无关”的,如果离岗,算不算违纪?即便是跟单位领导打了招呼,找个人顶替工作,那么是不是会影响为群众的办事效率?如果该公务员经常请假接送孩子,那么对工作是否还能“影响很小”?

本帖已推送到区纪委、监委, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-09-17 09:51:27
    区纪委、监委: 本事件已受理。
  • 2018-09-20 15:07:48
    区纪委、监委:

    网友您好,您反映的问题我们已收悉。

    您所反映的情况是一个现实性问题,不仅仅是公务员,不少人也会碰到此类情况。公务员确因家庭实际困难,偶尔请假接送小孩,单位从人性化管理的角度出发,可以允许。但如果违反单位规章制度和工作纪律,擅离职守、长期脱岗,则应受到严肃处理。作为公务员,必须妥善处理好家庭与工作的关系,严格遵守单位规章制度和工作纪律,树立良好形象。

最新回复 (2)
巴山夜雨 2018-09-14 11:10:01
1
纪委其实还有一个问题,比如下午区政府一个会,2点开始到4点结束,但是单位下班时间没到,要4点30分下班,半个小时路程回单位还不够,是否可以回家?还是怎么办
问政管理员No.1 2018-09-20 15:19:37
2
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们