我要发帖

补贴

少年1
2018-09-12 13:42:40 复制链接

为什么残疾补助发放没有规定日子?乱七八遭  还有为什么每次打进来也是几百几百好几次?

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-09-12 15:58:50
    区残联: 本事件已受理。
  • 2018-09-12 16:00:40
    区残联:

    网友您好!

    一、目前残联系统每月发放给残疾人的相关补贴主要为三种:1、困难残疾人生活补贴;2、重度残疾人护理补贴;3残疾人津贴。12两种补贴根据每位残疾人生活状况、残疾类别和残疾等级不同,补贴对象和补贴标准也不同;第3种残疾人津贴为50/月,持证残疾人就能享受。

    二、补贴的发放流程:

    1、困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,每月10日前,将新增的符合补贴条件的残疾人信息录入残疾人两项补贴系统进行申报。残疾人津贴为上个月月底前根据中残联系统上报新增人员。

    2、区残联将新增与已在享受补贴的残疾人信息进行汇总审核后提交区财政局审批,审批通过后,区财政局与区残联联合发文。

    3、联合发文后,区财政局将补贴资金发放到各镇街财政。

    4、各镇街残联核对补贴人员名单信息无误后,各镇街财政将每位残疾人的补贴资金发放到残疾人个人账户。

    根据以上程序,补贴的发放涉及多个部门,可能会存在各镇街补贴发放日子不固定的情况,请您理解。

    三、困难残疾人生活补贴、重度残疾人护理补贴和残疾人津贴,三种补贴种类不同、补贴对象不同、文件不同,因此三种补贴必须分开发放,可能会出现网友说的“每次打进几百几百”的情况。

            另有不明之处,欢迎咨询区残联,联系电话0571-83819109
最新回复 (1)
问政管理员No.1 2018-09-12 16:02:36
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们