我要发帖

萧山青少年文体中心进展如何

南门江畔
2018-09-03 10:12:51 复制链接

位于人民路的青少年宫始建于八十年代,在当时成为了众多学生课外拓展科学知识的唯一场所,随着时间的推移,原场地已无法满足教育需求。2009年曾有过在南部卧城(南江壹号南面)新建青少年文体中心的计划,当时有图有规划用地,但事后规划用地调整为学校用地。2018年3月又有图有规划在开元广场南面新建此项目,并说在2019年开建。时值今日,规划用地一边仍在用做城南临时停车场,另一边周边村民种蔬菜。请问此项目进展如何?

本帖已推送到团区委, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-09-03 20:27:36
    团区委: 本事件已受理。
  • 2018-09-07 17:34:34
    团区委: 网友您好!感谢您对青少年宫建设发展的关心和支持。经向有关方面了解,萧山区青少年文体中心公园项目于20177月获批立项(萧发改投资(201729号),主要提供青少年活动、全民健身功能,以及地下商业、娱乐和停车等功能。现正抓紧开展前期工作,先对该区域进行测绘,土地权属调查,并多次与市电网等相关部门对接公交停保场搬迁、220千伏高压线迁改等工作,20181月完成该项目的设计招标,现正进行方案优化阶段。
最新回复 (2)
南门江畔 2018-09-08 09:27:44
1
看来要想青少年文体中心项目真正落地,根据回复推测目前还存在两大困难:一是公交停保场搬迁;二是220千伏高压上改下。建议项目主体单位区团委、代建单位城投集团、项目所属地蜀山街道三方能成立项目推进联席小组,由区委相关领导任组长,列出推进时间表;也恳请希望政协相关功能界别的委员、人大科教文卫的代表能持续跟进。虽说回复內容有点格式化,但还是为你们列出问题的所在点赞!
问政管理员No.1 2018-09-10 08:39:18
2
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们