我要发帖

住房公积金问题到底何时处理?

zggm
2018-08-31 11:18:16 复制链接
萧山开发区建设一路30号,杭州东岱珠宝饰品有限公司,不依据国务院《住房公积金管理条例》第十五条规定:“单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。不依浙江省住房公积全管理条例第十一条  单位必须按规定向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金帐户。新设立单位必须自批准设立之日起三十日内,向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金帐户。单位录用职工,必须自正式录用之日起三十日内,向所在地县级以上管理中心办理职工住房公积金帐户的设立或者转移手续。《国务院住房公积金管理条例》《浙江省住房公积金管理条例》对于职工的户籍限制没有例外的规定,2018年3月向萧山公积金中心反映并依住房公积金中心要求提供户口本,身份证,劳动合同,社保缴费记录复印件,等结果,可一等近6个月,公司现叫我签解除劳动合同协议,并把我不予认可的公积问题写在协议上面,我不认同协议包括公积金条文,可公司说这是公司规定,不能更改,我对此很无语,再次请问公积金中心,公司欠缴的公积金你们是否应依<<住房公积金管理条例》第三十八条的相关规定处理?此事到底何时能解决?弱势群体维权为什么这么难??
                                                                                   
                                                     
本帖已推送到杭州公积金萧山分中心, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2018-09-03 09:18:54
    杭州公积金萧山分中心: 本事件已受理。
  • 2018-09-06 16:57:23
    杭州公积金萧山分中心:

    你好,首先感谢你对住房公积金萧山分中心工作的关心和支持。关于你反映的问题,现回复如下:

    杭州东岱饰品有限公司于2018年1月为员工建缴了住房公积金。今年3月,杭州东岱饰品有限公司有职工来我分中心投诉要求东岱饰品为员工补缴以前年度的住房公积金。我们也对前期投诉的部分职工收取了部分相关证明材料。后来东岱饰品投诉发展为群体事件,我们不再逐个收取投诉职工证明材料。截止3月底已有600余人前来投诉。为防止事态进一步扩大和尽快妥善处理群访投诉案件,我们将事件报告给了市中心,并和开发区管委会在3月28日第一次约谈了企业负责人。企业表示由于企业“退二进三”的搬迁工作引发了职工公积金投诉案件,关于公积金补缴事宜愿意与与员工进行协商解决。企业与与员工代表经过多次协商,最后与员工达成经济补偿金和住房公积金补缴合并补偿的意见方案。

    由于订单的原因,企业分批进行解除劳动合同、发放经济补偿金和住房公积金补缴。5月底第一批人员与单位签定了解除劳动合同协议,并于6月11日已将经济补偿金和公积金补缴发放到位;6月底第二批人员与单位签定了解除劳动合同协议,并于7月初将补偿金和公积金补缴发放到位;8月底,第三批人员与单位签定了解除劳动合同协议,除了去东岱饰品桥南工业园区工作的员工以外,还有个别员工没有签订补偿协议。

    因不满意住房公积金补偿方案而未签订补偿协议的员工,请带上以下资料到萧山市民中心234室进行面谈登记:1、与单位签订的劳动合同原件及复印件;2、合同期内缴纳的社保明细清单;3、户口本原件及复印件;4、身份证原件及复印件;5、若已离职,提供离职证明原件及复印件。如已提供相关资料的,可携带身份证原件到234办公室进行登记。

    职工提供证明材料齐全,符合立案条件,分中心将根据《杭州市住房公积金行政执法管理办法(试行)》(杭房公委〔2017〕7号)规定的行政执法程序进行行政执法。

     

    如仍有公积金方面的疑问,也可拨打12329-1、12345-2公积金服务热线咨询。

最新回复 (2)
问政管理员No.1 2018-09-06 16:59:06
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
zggm 2018-09-07 16:00:45
2

东岱公司员工要求解决公积金问题给退二进三无任何关系,这纯属公司不愿缴纳借口,东岱公司也并沒有多次协商,而是以公司强行意见写在解除协议内,东岱公司不依《国务院住房公积金条例》缴纳住房公积金,员工投诉也并没有为职工补缴住房公积金这一点公积金中心比谁都要清楚,请问《国务院住房公积金管理条例》、《浙江省住房公积金管理条例》有规定用人单位有规定缴纳住房公积金有户籍限制吗?《国务院住房公积金管理条例》、《浙江省住房公积金管理条例》在杭州市不适用?是废文吗?

返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们