我要发帖

萧山电视台的报道水平

雁过声
2018-08-24 08:11:39 复制链接

萧山电视台在公交的报道上屡屡出错,

1.在涉及公交691和公交654公交线路调整的报道时,都是文字描述,而不是图片地图的描述,比如可以配上公交动态示意图,方便周围哪些地方的群众等。感觉萧山电视台特别不专业,就是纯粹的抄写编辑,背景配上几辆公交车,而且还不是提到的线路公交车,毕竟新闻讲究真实性,黄色的文字框架,白色的字体,看起来十分吃力。记者也应该去实地踏勘一下,都是“记者据公交公司了解”的口径,太业余了。

2.热线188栏目在8月4号报道的“我区新增两条公交线路”,公交417路在8月1号就开通了,感觉电视台马后炮,新闻成了旧闻,起码也应该提前至七月底发布一下,在萧内网提前一礼拜就发布了。

3.热线188栏目,同样在8月4日,在文字描述中涉及公交线路659B,“城南公交站始发.……至新浦新站”(纪晓冬的声音),请问,新浦新站是哪,应该是临浦新站,萧山电视台的编辑是否可以谨慎一点,为什么这么粗心大意,要有一点事业心,希望能够纠正错误,加强对记者业务水平的考核。

希望可以给一个说法。

本帖已推送到萧山广播电视台, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-08-24 14:19:54
    萧山广播电视台: 本事件已受理。
  • 2018-08-24 14:21:10
    萧山广播电视台:         感谢忠实的观众对于我们栏目的关心和关爱,8月4日的我区新增两条公交线路的稿子经查证的确出现了地名错误,我们已经责令相关人员进行改正,并作出了相应的处罚,对于您所提及新闻及时性和增加图片地图示意图等建议我们也会注意,以后我们会注意时效性和画面的可看性。再次感谢您的支持。如果你有其他新闻线索或者意见建议可以拨打我们的热线电话82365188或者18857123188.
最新回复 (2)
朱国方 2018-08-24 13:46:51
1
你还在看这啊,牛
问政管理员No.1 2018-08-24 14:43:16
2
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们