我要发帖

个人无法办理公积金贷款业务且必须交纳中介费用?

Gloriay
2018-08-17 09:38:10 复制链接

近期,我在办理公积金贷款业务时,被告知个人无法在公积金中心柜台办理预售房的贷款业务,必须要委托银行审核,且需要支付一定的费用给指定的中介机构才能办理。我也咨询公积金中心,他们解释个人无法办理个人贷款业务的原因是:机构精简,他们需要把专业的事情交给专业的机构处理,同时也响应政府政策,让客户最多跑一次。

我的疑问是:

1. 个人为何无法去中心办理预售房的贷款业务?

2. 我们需要支付的中介机构费用是怎么构成的?可有物价局的审批文件,或者在哪个文件中规定我们必须要交纳有这么一笔费用才可以办理公积金贷款业务?

3. 按照区公积金中心的解释,我们最多跑一次,代价是支付一定的中介费用,这是不是违背了政府开展这项业务的初衷?

4. 因机构精简,需要外包出去的业务,需要我们来承担相应的费用,我认为是非常不合理的,请给予合理解释。

5. 给我回复的公积金中心经办人员说,像我这样的人是少数。我想请问,我这样的人算是什么样的人?我是需要听之任之,随波逐流,不能对来历不明的费用提出任何的质疑?

6. 我还被取笑说,不想支付中介费用,那就不要问公积金中心来借钱,让我一次性付清就不会有中介费了。难道这就是作为一个国家工作人员面对老百姓提出质疑时应该有的态度吗?心寒!


本帖已推送到杭州公积金萧山分中心, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2018-08-17 09:42:46
    杭州公积金萧山分中心: 本事件已受理。
  • 2018-08-23 15:36:58
    杭州公积金萧山分中心:

    你好,首先感谢你对住房公积金萧山分中心工作的关心和支持。关于你反映的问题,现回复如下:

    一、目前公积金萧山分中心采用委托银行承办住房公积金个人贷款业务的模式,职工申请个人住房公积金贷款时,根据开发商的要求,自行选择到相应的委贷银行办理贷款申请。

    二、根据公积金贷款业务规范要求,借款人向公积金中心申请公积金贷款时,须将所购房产抵押给分中心作为借款人偿还合同贷款本息的抵押物,并按合同约定办理房屋抵押登记,设定分中心作为抵押权人,抵押权证由分中心收执。抵押权证作为分中心主张抵押权利的重要凭证,为保障该凭证在分中心收执前的真实有效,防范抵押登记风险,同时方便贷款业务办理,一手商品房的抵押登记由抵押各方(包括分中心、抵押人、开发商、委贷银行等)签署委托书,共同委托的办证中介负责办理相关事宜并收取相应代办费用。代办事项包括:预购商品房预告登记与抵押登记有关手续以及房屋登记与抵押登记有关手续。杭州绿汇房屋置换有限公司是2015分中心通过公开招投标确定的二家委托办证中介之一,分中心对于办证公司的工作时效有严格要求,定期对办证收、送件时效性进行监督检查。委托中介办理抵押是目前公积金贷款以及商业贷款落实贷款抵押的常规做法,2015年萧山区与杭州主城区实现公积金政策一体化以来,均统一参照执行杭州市公积金管理中心的这一操作模式,办证中介收取的代办费用标准也与杭州主城区一致。

    具体参照《杭州市萧山区住房公积金个人借款/担保合同》(以下简称《合同》)的相关约定:

    第十条 抵押物:

    1抵押人自愿将房产抵押给委托人作为借款人偿还本合同贷款本息的抵押物。

    第十一条 抵押登记:

    1《合同》签订后,抵押人应按委托人的要求及时到相关登记部门办理抵押权登记手续,设定委托人为抵押权人。

    2抵押物为未取得产权的房屋的,抵押人应在《合同》签订之日起30天或委托人要求的合理时间内办妥房屋抵押权预告登记手续,并自抵押物能够办理房屋所有权证书之日起,三个月内办妥房屋抵押权登记手续。

    3《合同》期内,房屋他项权证或房屋预告登记证明须交委托人持有。借款人按照《合同》约定履行完毕各项义务后,委托人、受委托银行应积极协助抵押人办理抵押注销登记手续。

    第十七条违约情形、第十八条违约救济措施:

    因借款人、抵押人拖延、拒绝协助办理房屋抵押权登记等原因,委托人无法及时取得抵押房产的房屋他项权证的,委托人有权采取解除《合同》、要求借款人赔偿因其违约给委托人造成的损失等各项违约救济措施。

    三、收到职工反映的情况后,分中心工作人员第一时间主动联系了该职工,并对职工的提问做出了长达35分钟的耐心细致地解释,可能职工在理解上有偏差,在电话中就表示对工作人员的解释不完全认可。

    如仍有公积金方面的疑问,也可拨打12329-1、12345-2公积金服务热线咨询。

最新回复 (4)
新新人类 2018-08-17 14:01:36
1
嗯,我也被收取的中介费。因为公积金贷款的内容需要变更,到公积金中心填写了表格后被告知,回家等电话,而电话是由某个指定中介公司的办事员打给我的,约好时间和我一起去市民中心不动产中心办理,然后她手上有当时留存在公积金中心我的贷款资料的原件,我就疑惑这么一份重要资料不能给我,也不是公积金中心工作人员带过来,而是交给一个没有听说过名字的挂钩房产代理中介里面的职工持有,最后办理出新的不动产证,也是由不动产中心交给中介代理公司,我必须且只能去那里拿,(所谓的隐私也毫不存在,中介里会不会有人私用我不动产证办坏事我也无法得知),交了400中介费后告知无发票无凭据且一贯如此,我也是醉了。最后在我强烈要求才下给了一份收据。
龙卷风005 2018-08-17 14:23:31
2
关注!力挺楼主
问政管理员No.1 2018-08-23 15:38:16
3
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
Gloriay 2018-08-24 18:18:48
4
真有35分钟的耐心细致解答,就不会有该贴了。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们