我要发帖

请萧山区民政局、萧山区残联救救患重大疾病的重度残疾人

沉默者
2018-08-12 22:19:13 复制链接

尊敬的残联主席、理事长,民政局长:

    你们好!我亲戚是一名言语二级残疾人,无工作能力。辛亏党和政府的政策好,让他享受了残疾人低保,后来我亲戚又享受到了残联给与的200多块钱一个月的困难残疾人补贴,为此他一直都十分感激党和政府。可,十分不幸,因为他现在是一位癌症患者,残疾人低保以及200余元的困难补贴,让他吃吃药都困难。去年萧山区残联出台了新的重度残疾人护理补贴政策,可由于我亲戚作为一名言语重度残疾人依然无法享受。他女儿虽已成家,但家境比较困难,夫家上有两老需要赡养、下有俩小需要抚养。可为了能够让父亲享受更好的医疗条件,他女儿自从他得病那年起就为他购买了养老加医疗保险,后来也享受到了养老保险补助,可他现在年纪大了,据说只能享受养老保险总费用60%的补贴。这无疑对他们一家来说是一个沉痛地打击。所以,我希望萧山区残联能够逐步将言语、听力类重度残疾人纳入重度残疾人护理补贴范围之内;将残疾人养老保险的补贴政策再做一个更趋合理的完善!民政局要为那些患重大疾病的残疾人出台更多的帮扶政策!

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-08-13 10:18:02
    区残联: 本事件已受理。
  • 2018-08-13 17:01:57
    区残联:

    网友您好!

        一、您亲戚如果是言语二级并且持有《萧山区残疾人基本生活保障证》,可以享受困难残疾人生活补贴,二级残疾每人每月给予低保标准40%的补助。另外可以享受50/月的残疾人津贴。

        二、关于重度残疾人护理补贴范围,萧山区残联根据上级残联的相关政策执行的,区残联并不能自行决定将言语和听力残疾人列入重度残疾人护理补贴的补贴范围之内,区残联将积极向上级残联反映基层残疾人的呼声。

        三、区残联关于养老保险的相关政策:

        1、持有二级及以上《中华人民共和国残疾人证》和《杭州市萧山区最低生活保障救助证》、《萧山区残疾人基本生活保障证》《杭州市萧山区特困家庭援助证》的残疾人参加城乡居民社会养老保险,按最低档次缴费标准参保的,免缴个人缴费出资部分。

        2、持证残疾人在法定就业年龄段内自谋职业、灵活就业等,以个人名义参加灵活就业养老保险并缴费的,按个人最低缴费标准予以分类补助。累计补助年限不超过15年。符合补助条件的残疾人已按有关政策享受社保补贴的,在办理补助手续时作相应核减。

        ①持有《杭州市萧山区最低生活保障救助证》、《萧山区残疾人基本生活保障证》的残疾人,按个人最低缴费标准的100﹪予以补助。

        ②持有《杭州市萧山区特困家庭援助证》的残疾人,按个人最低缴费标准的80﹪予以补助。

        ③其他残疾人,按个人最低缴费标准的60﹪予以补助。

        ④持有《杭州市萧山区最低生活保障救助证》和《萧山区残疾人基本生活保障证》的残疾人,达到退休年龄但基本养老保险费缴纳不满15年的,可由个人续缴满15年,对其续补缴的职工基本养老保险费给予60﹪的补贴,其他残疾人给予30﹪的补贴。

        四、区残联关于医疗救助的相关政策:(必须符合相应的条件)

     持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且为本区常住户籍,享受基本医疗保险待遇和医疗困难救助后,当年个人医疗费负担仍较重的残疾人。救助标准:残疾人当年个人自负的符合医保开支范围的住院和规定病种门诊医疗费用,扣除有关部门医疗救助后,再按下列标准给予医疗困难救助:

        15000元(含)以下部分,按50%的比例给予救助;

        25000元以上10000元(含)以下部分,按60%的比例给予救助;

        310000元以上15000元(含)以下部分,按70%的比例给予救助;

        415000元以上20000元(含)以下部分,按80%的比例给予救助;

        520000元以上部分,按90%的比例给予救助。

        五、如果您亲戚因病导致生活困难,建议也可以向其他部门申请相应的救助。如有不明之处,欢迎电话咨询,联系电话0571-83819109
本帖已推送到区人力资源和社会保障局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-08-14 08:35:45
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2018-08-14 08:54:50
    区人力资源和社会保障局: 本事件已受理。
  • 2018-08-14 09:01:23
    区人力资源和社会保障局:

    您好,根据《杭州市基本医疗保障办法市区实施细则》第十四条:持有效期内杭州市《特困人员救助供养证》《最低生活保障家庭救助证》《最低生活保障边缘家庭证》《残疾人基本生活保障证》和二级及以上《中华人民共和国残疾人证》的人员(以下统称持证人员),自到经办机构办理相关证件登记手续的当月起,其个人应缴纳的职工医保费由政府补贴。其中,《最低生活保障边缘家庭证》持有者个人应缴纳的职工医保费由政府补贴一半,其他持证人员个人应缴纳的职工医保费由政府全额补贴。

    如果您亲戚患有恶性肿瘤,可以申请规定病种备案,在一个结算年度内,规定病种门诊医疗费按住院医疗费结算,但不设住院起付标准。

最新回复 (1)
问政管理员No.1 2018-08-13 17:19:56
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们