我要发帖

非机动车道 出现新型城市牛皮癣

徐小强呐
2012-11-05 14:28:01 复制链接
本帖最后由 徐小强呐 于 2012-11-5 14:35 编辑

微博网友 钢琴医生韩卫国11-05 14:30 @萧山网络问政 反映:近期城区马路非机动车道出现新型城市牛皮癣,希望引起相关部门重视!及时取缔源头!

具体地点:市心南路415号附近地上有两张,靠近体育中心一路都是!

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2012-11-06 07:27:47
    区城市管理局: 本事件已受理!
  • 2012-11-07 16:49:49
    区城市管理局: 网友,您好!收到“网络问政”交办件后,我局立即派人前往现场进行查看,发现确实有您反映的情况存在,已通知外包服务单位“牛皮癣”清理公司及产权单位,做好牛皮癣清理工作。今后,我局将进一步加强前置管控,充分发挥数字城管和环境卫生监管中心在城市管理中的优势,加大对牛皮癣问题的采集和处置力度,积极做到“第一时间发现、第一时间处置、第一时间解决”,切实提高街面的清洁度。
最新回复 (2)
徐小强呐 2012-11-07 10:01:37
1
网友 钢琴医生韩卫国 之后又@萧山网络问政 反映:刚刚有位大伯来把地上的牛皮癣清理掉了,我们简单地作了交流,他属于城管部门的。据他所说这类牛皮癣是今天上午发现的,以前从来没发现过,已经清理了几千张!这些大大增加了他们的工作量

wzyyhd 2012-11-08 08:59:13
2
萧山网络问政工作室回复:您好,关于此帖相关报道《萧山“牛皮癣”重新泛滥 城区道路遍布小广告》,详见http://www.xsnet.cn/news/shms/2012_11/1713432.shtml
内容为:“萧山网11月6日消息 “牛皮癣”如同城市街头的“烂膏药”,贴一块脏一处,既影响市容市貌,又会对市民产生误导。近几年,随着萧山城市的发展,在城管部门的治理下,“牛皮癣”得到了有效的控制,街头巷尾的小广告也明显减少。

  然而5日傍晚,“牛皮癣”突然重新泛滥, 长方形的“收冬虫夏草”小广告贴纸遍布全城,

  城区各条道路的地面上均有出现,白色的贴纸上印有电话号码和“海参、燕窝、医保卡”等字样,十分醒目。

  在育才路上,区数字城管监督指挥中心的工作人员发现,人行道地面上差不多每隔5米就粘贴着一张此类小广告,走在路上远远就能看到一块一块白色的“牛皮癣”。

  “应该是刚贴上去没多久吧,平时地面上一直都很干净,很少看到贴小广告的。”路过的邱先生说,“确实有点夸张的,我一路走过来,地上贴着很多这样的广告,太不道德了。”

  而在江寺公园附近和城河边的道路上,“收冬虫夏草”的小广告也随处可见。记者尝试着用手去撕一张贴在青石板上的小广告,可小广告死死地粘在地面上极难剥离,最后用指甲才勉强撕掉了一小块,其余部分仍牢牢贴着地面。

  不少市民朋友和数字城管信息采集员在金城路、站前路、人民路、回澜路、江寺路、体育路、城河街等多条道路都发现了类似的广告。城区的警示柱上、公交站旁、树池篦子上也到处贴着这种小广告。一时间,整个城区的街道像变成了一张“大花脸”,甚是不雅。

  由于该“牛皮癣”广告的范围较广,遍布各条道路,数字城管监督指挥中心已安排多路信息采集员在城区范围内进行调查采集,并第一时间交办给牛皮癣清理公司进行清理。”

返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们