我要发帖

关于无房产证的房子立遗嘱时公证处不予受理,法院确可以受理。对老百姓实在是不公。

亮点儿
2018-04-10 13:36:15 复制链接

随着杭州城市化建设,周边出现不少拆迁户,也出现了不少安置小区。回迁房到老百姓手里短期内不能领取房产证。对于老人们立房子遗嘱,公证处对无房产证的房子直接不予受理。分房子起诉法院确可以受理。对老百姓实在不公平。希望相关部门能健全体制,给老百姓一个公平公正的环境,减少不必要的兄弟姐妹矛盾。

本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-04-11 08:53:51
    区司法局: 本事件已受理。
  • 2018-04-11 15:26:02
    区司法局:

    根据司法部《遗嘱公证细则》第七条规定,申办遗嘱公证涉及不动产的,应当提交产权证明,指房屋所有权证或不动产权证书;根据《遗嘱公证细则》第十七条规定,遗嘱人立遗嘱所处分的财产,必须是其个人财产。未办理产权证之前的拆迁安置房,因为安置是以户为单位,产权为户内人员共有,产权不明晰,因此不予办理。

    公证处隶属于司法行政部门,与人民法院为两个不同的部门,职能分工不同。法院具有裁判权,而公证处没有。

    如户内人员之间协商一致,可先办理析产公证,明确财产归属后再立遗嘱,具体办理条件及程序,请拨打0571-82377516、83587716予以咨询。
最新回复 (1)
问政管理员No.1 2018-04-11 16:11:06
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们