我要发帖

【操作指南】萧山网络问政平台用户须知

EchoLo
2012-08-15 15:14:45 复制链接


一、发帖须知

1、注册与登录

网友首先需要在(http://wz.xsnet.cn/bbs )注册方可登录。

2、发帖、跟帖

登录后网民可在“发帖区”发布主题帖、在“萧然问政(受理区)”、“民生直递(讨论区)”和“政情速递(告示区)”版块跟帖讨论。

3、快捷导航

网友点击快捷导航的“帖子”,可以快速查看“我的帖子”中最新发布的“主题”“回复”“点评”,方便网友快速查看。

4、图片上传

网民转载其他网站的图片须先下载后上传,发表原创图片时须注意图片大小限制。

5、搜索帮助

论坛提供了搜索功能,网友可选择关键字进行搜索。

二、受理须知

(一)、萧山网络问政平台工作职责

   受理公民、法人和其他组织对萧山区网络问政成员单位工作的批评、意见、建议、求助、咨询,通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位网上反馈处理结果,未纳入网络问政系统的帖子将转相关单位处理。

(二)、不予受理事项 

   (1)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

      1.不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。 

      2.涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提出。 

      3.有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。

   (2)对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的事项,请分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。

     (3)涉及各类干部问题的举报或投诉,请与区纪委0571-82898175或者12388联系。

   (4)对已经终结的信访事项。 

   (5)对已经受理或正在办理的信访事项,在规定的办理期限内仍然以同一事实或者理由提出的投诉请求。

   (6)尚未纳入网络问政成员单位的帖子将转相关单位,本平台不予受理。

          

三、发帖须知 

   (一)投诉对象明确,投诉内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实,诽谤、诬告、陷害他人。

   (二)请如实填写您的备注信息,您的联系电话仅限网络问政平台和交办单位工作人员可知,根据工作需要会与您联系,我们已要求相关单位和人员做好个人信息保密工作(如您另有保密要求,请在法定工作日时间致电22883388)。

   (三)发帖时应说明请求事项、事实经过和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、一事一议,详略得当。 

   (四)帖子发布成功后,我们会在1个工作日内及时处理,请不要再重复提交。帖子办复后,您将获得一个受理编号,请务必妥善保管。您可在“萧山网络问政”首页的“问政查询”栏输入这个号码,了解信件办理情况和答复意见,同时对受理单位作出满意度打分。

   (五)一般事件处理答复时限为5个工作日,情况复杂的会适当延长。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。 

   (六)事件【已办复】后,如网友对该事件有其他方面的意见、建议或反映,请先对未完结帖进行评分,并将您的疑问跟帖在原帖下方。

   (七)请网友文明发帖、言语得当、就事论事,使用文明用语,请勿针对谩骂、诽谤他人等。


最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们