我要发帖

商家失联有关部门应主动出面帮助消费者追偿

cucu
2018-03-20 09:54:48 复制链接

2017年在信息港的意纯意式办了一张充值卡,充了200元,说是赠送50元。只用了一二次,今年前段时间去时却发现关了门,门口贴着转让的大字。上美团,发现意纯意式的店都显示还可以购买,拨打联系电话,竟然发现所有电话都打不通了。网上搜索到一个意纯意式店钱江国际店的电话,终于打通,接电话的人却说自己不是意纯意式。让人晕呀。再结合2017年暴发的酷骑的事件,我的298元和17元的冲值就这么粗暴地被后台清零了。从个例上看,几百块是小数目,但从群体性质来看,这些都会是触犯了刑法的大案件。从管理上看,这些商家要正式运营,必定经过不少部门的批准,相关部门对经营管理者的信息掌握也必须比我们要周全。从法律上讲,这些也都是严重的经济案件。在此,建议相关部门,包括市场监管部门、公安部门、消费者协会等相关部门高度重视这种商家失联问题,将其列入为百姓办好事的主要议程,由官方出面对这样商家的经营管理者进行追偿和起诉,一方面,是保护消费者的合法权益,另一方面,也是对这些违纪、违法、犯罪行为的打击。对这方面的重视和改进,也是民生的福祉和社会的进步。

本帖已推送到区商务局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-03-20 12:04:52
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2018-03-21 08:23:12
    区商务局: 本事件已受理。
  • 2018-03-26 09:17:52
    区商务局:

    网友,您好:

    接到您所反映的事项,在21日上午,我局已派出工作人员到信息港意纯意式现场调查,发现店铺已经关门,门上贴有房屋招租的告知书。

    后我局工作人员与意纯意式负责人取得了联系,负责人表示该店储值卡可以到其他门店消费,也可以办理退卡,但由于工作人员工作疏忽没有告知广大消费者。我局工作人员对商家负责人进行了教育,并责令其处理好善后问题。

    21日下午,我局工作人员以电话形式向您告知了相关情况,并请尽快联系商家处理这一事项。

    特此回复。

    萧山区商务局

    2018.3.21

最新回复 (4)
wx223 2018-03-20 13:17:41
1
前年还有个水果营行的充值后倒闭事件,政府虽然出面了,但是也没有下文了
问政管理员No.1 2018-03-26 09:19:42
2
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
cucu 2018-03-26 14:32:46
3
区商务局的调查和回复非常及时,而且,一沈姓工作人员非常有耐心,多次打电话问询办理进程。对区商务局和相关工作人员认真负责的工作态度点赞,是老百姓的贴心人。
cucu 2018-04-23 17:22:54
4
多余的钱已经退回,谢谢
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们