我要发帖

萧山财政

0571why
2018-02-15 14:16:56 复制链接
想咨询萧山财政局,目前萧山还是省管县吗?财政还是还是独立吗?仍旧享受地级市经济社会管理权限?萧山财政是否需要上缴部分给市级,地方财政上缴省政府的比例是多少?是否有取消省管县的计划,合适才能实现与主城区完全统一?
本帖已推送到区财政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-02-22 08:43:19
    区财政局: 本事件已受理。
  • 2018-02-23 14:07:30
    区财政局:

    网友:

    您好!针对您的问题,我局做出如下解答:

    1.    目前,萧山财政与杭州市统一结算,但仍参照省管县的财政分成体制,相对独立。

    2.    地方一般公共预算收入超过基数部分上交省财政20%,除萧山机场部分企业收入按市财政核定基数递增5%上交市以外,其余收入暂不需上交市财政。

    3.    是否取消省管县财政体制及何时实现与主城区完全统一需由省、市政府决定。

    4.    关于是否仍旧享受地级市经济社会管理权限,建议根据具体管理事项咨询区政府相对应的管理部门。

     

                                                                                                                                 杭州市萧山区财政局

                                                                                                                                   2018年2月23日

最新回复 (1)
问政管理员No.1 2018-02-23 14:36:14
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们