我要发帖

萧山雨雪天气

雁过声
2018-01-26 07:51:14 复制链接

萧山雨雪天气来袭,气象台发布的萧山积雪情况,萧山城区9,东山村8,骆家舍6,临浦3,为什么积雪情况不寻常,按道理应该南部山区最厚,希望萧山气象台解释一下.

本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2018-01-26 21:28:06
    区气象局: 本事件已受理。
  • 2018-01-27 16:23:36
    区气象局:

    网友您好,首先感谢您对气象信息的关注,现就您的问题答复如下:

    一、此次降雪天气过程主要集中在浙江中北部,越往南雨雪量越小,在您提供的截图中可以看到,金华地区雨雪量相比杭州来说较小。萧山站雪深9cm是北干山顶萧山国家气象观测站数据,海拔高度96.5米。临浦站、东山村、骆家舍位于萧山南部,其中临浦站海拔高度只有10米,与萧山国家气象观测站相比,海拔较低;骆家舍村、东山村测站虽然海拔相对较高,但处于此次降雪天气过程的南缘,雨雪的相态转化复杂,雨雪相态受地形(平原或山区)、降水时地面温度等影响较大,若湿雪成分多,雪深就少,干雪多,雪深数据就大,测得的数据会有所不同,所以积雪深度受海拔高度、下垫面情况、经纬度、地面温度等多因素综合影响。

    二、此次降雪天气过程根据气象协理员上报的数据,26日08时萧山南部地区平均雪深4厘米左右,山区有8厘米,国家站雪深9厘米,27日08时南部平均雪深2厘米左右,山区10-11厘米,国家站9厘米(国家站26日白天雪深融化到6厘米,26日晚上新增3厘米),可以看出南部平均雪深相比于北边的地区,差别不大,南部的山区地带雪深相对还是要厚点,只是我们在临浦站、东山村、骆家舍三个测站的雪深数据没有国家站大。

最新回复 (1)
问政管理员No.1 2018-01-29 09:39:48
1
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。 
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们