我要发帖

欠发达村名不副实

雁过声
2017-09-18 10:42:33 复制链接
浦阳镇 安山村 曹坞村 江南村


江西俞村 径游村 临江村


浦一村 舜湖村 桃源村

谢家村 这几个村是萧山区的欠发达村庄.

大家都觉得有些名不副实,这几个都是浦阳镇人口众多的大村,村庄面膜焕然一新,老百姓都搬进了新房子,而且这几个村都有很多企业入驻,希望财政局取消对他们的扶贫资金投入.


本帖已推送到区财政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2017-09-18 11:13:13
    区财政局: 本事件已受理。
  • 2017-09-19 10:14:51
    区财政局:

    网友:

          您好!

          您提出《欠发达村名不副实》的网络问政收悉,经研究,并与区农办对接,现答复如下:

          根据《中共萧山区委 萧山区人民政府关于扶持欠发达村发展的若干意见》(萧委[2016]3号)精神,为深入推进区域经济协调发展,进一步提升我区经济欠发达村发展水平,切实巩固和壮大村级集体经济实力,我局会同区农办制定了《关于完善萧山区欠发达村财政扶持政策实施细则的通知》,对区委办区府办明确的54个欠发达村(2017-2019年)予以资金扶持。

          经与区农办对接,村级经济是否发达,并不是看村庄建设、村民住宅档次,我区欠发达村的确定以前三年的村级集体可分配收入为主要参考依据,并酌情考虑村级班子建设、本级资源性资产等因素,由镇街推荐、职能部门审核、报区政府批准,最后发文明确。

           感谢您对财政工作的理解与支持。


                                                                                                                              杭州市萧山区财政局

                                                                                                                                  2017年9月19日

        

最新回复 (4)
lh60540 2017-09-18 11:03:00
1
又不是每家每户都搬,搬了一部分人,搬新房就叫做发达了?连个大型企业都没入驻,都没造血能力,扶贫资金不投入,变得更贫困了
天天特价 2017-09-18 11:14:44
2
江西俞村是穷的,村里没企业
kunkun 2017-09-18 16:41:41
3
不知道你是什么心态,政府在努力争取资金和项目帮助村发展,这几个村集体都没多少可用资金建设村庄,你倒是在举报。。大概是没有扶贫到你家吧
问政管理员No.5 2017-09-19 16:35:44
4
网友您好,当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们