我要发帖

经济适用房补交土地收益等价款

不受控
2017-06-22 22:01:02 复制链接

瓜沥组团的经济适用房(广谊公寓)满五年后想获得完全产权,但不想上市交易,可否单独通过补交土地收益等价款来取得完全产权。如果可以,土地收益等价款去哪里补交,房屋性质去哪里变动,能否在瓜沥当地办理?

本帖已推送到区城乡一体办, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2017-06-23 09:33:08
    区城乡一体办:申请退回该事件。 建议向财政部门咨询
  • 2017-06-23 14:11:40
    问政管理员5:同意退回该事件。 同意
本帖已推送到区住房和城乡建设局, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2017-06-23 16:08:02
    超级管理员:修改部门。 据瓜沥镇反馈,该房子是 区房改办(或区住房保障办)建造和分配的。
  • 2017-06-23 16:16:15
    区住房和城乡建设局:申请退回该事件。 建议转交城乡一体办。
  • 2017-06-23 16:31:40
    问政管理员5:同意退回该事件。 同意
本帖已推送到区财政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2017-06-23 16:32:26
    问政管理员5:修改部门。 城乡一体办建议推送财政局
  • 2017-06-23 16:54:13
    区财政局: 本事件已受理。
  • 2017-06-26 15:04:02
    区财政局:

    网友:

          您好!
          根据萧政办发[2014]197号文件,经济适用住房购房人在签订购房合同之日起满5年后,可通过补交土地收益等价款取得完全产权。
          1. 所需资料(原件+复印件):购房人身份证,房产证,契证,购房合同;继承或法院判决的,需携带公证处公证文件或法院判决书;一张银联卡(可刷卡)。
          2. 办理流程:补交土地收益等价→经济适用住房房产证调换为一般商品住房不动产证→上市交易。

          3. 办理地点:萧山市民中心或瓜沥分中心不动产受理窗口。


    萧山区财政局

    2017年6月26日

最新回复 (2)
不受控 2017-06-24 08:13:58
1
我要感谢政府建立了这个平台,不然我等小屁民可不知道要要为这个事情跑多少次,“最多跑一次”那绝对是最崇高的理想
问政管理员No.1 2017-06-26 15:08:21
2
网友,你好。当前问政件已办复,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们