我要发帖

关于电视游动字幕的问题

小镜湖
2017-04-11 21:48:28 复制链接
本帖最后由 问政管理员No.4 于 2017-4-12 08:36 编辑

微博网友“wyk开”4月11日@萧山网络问政 反映这就是广电所谓的公益信息,便民信息?什么叫花少量的钱,让百万萧山市民看到,当天接稿,当天发布,这个是公益的吗?到底还有没有人管
本帖已推送到萧山广播电视台, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2017-04-12 11:11:57
    萧山广播电视台: 本事件已受理!
  • 2017-04-14 10:17:51
    萧山广播电视台: 尊敬的网友,您好!首先,我们对您对我台节目的关心、监督表示衷心的感谢。我台是区委直属的差额拔款事业单位,因承担全区广播电视事业建设重任,经上级部门批准,可以从事广告经营以促进事业发展。我台所播出的广告均经相关部门审批,并接受监管。关于您所反映的情况,经过调查核实,是符合相关规定的。为进一步加强对游动字幕的管理,我们还采取了三条措施:一是取消了中央和省、市一些主要频道上的游动字幕;二是在各台转播中央电视台《新闻联播》等新闻时段,坚决不播游动字幕,维护新闻的严肃性;三是严格审查制度,对字幕内容严格把关,确保导向性、公益性。敬请理解和支持。谢谢!
最新回复 (11)
问政管理员No.5 2017-04-14 10:20:55
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您微博私信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
123上山打老虎 2017-04-14 11:06:47
2
依据《广播电视广告播出管理办法》(广电总局令第61号)第二十一条:“转播、传输广播电视节目时,必须保证被转播、传输节目的完整性。不得替换、遮盖所转播、传输节目中的广告;不得以游动字幕、叠加字幕、挂角广告等任何形式插播自行组织的广告”,

    [*]【2017-04-14 10:17:51】 萧山广播电视台 : 尊敬的网友,您好!首先,我们对您对我台节目的关心、监督表示衷心的感谢。我台是区委直属的差额拔款事业单位,因承担全区广播电视事业建设重任,经上级部门批准,可以从事广告经营以促进事业发展。我台所播出的广告均经相关部门审批,并接受监管。关于您所反映的情况,经过调查核实,是符合相关规定的。为进一步加强对游动字幕的管理,我们还采取了三条措施:一是取消了中央和省、市一些主要频道上的游动字幕;二是在各台转播中央电视台《新闻联播》等新闻时段,坚决不播游动字幕,维护新闻的严肃性;三是严格审查制度,对字幕内容严格把关,确保导向性、公益性。敬请理解和支持。谢谢!
    [*]再重新回答下游幕是否合法?
    [*]从事广告活动应该在你自己萧山台播出,而不得影响其它电视台播出的完整性!

GoodBoy 2017-04-14 12:11:02
3
《广播电视广告播出管理办法》第二十二条 转播、传输广播电视节目时,必须保证被转播、传输节目的完整性。不得替换、遮盖所转播、传输节目中的广告;不得以游动字幕、叠加字幕、挂角广告等任何形式插播自行组织的广告。
第四十一条 违反本办法第十五条、第十六条、第十七条的规定,以及违反本办法第二十二条规定插播广告的,由县级以上人民政府广播影视行政部门依据《广播电视管理条例》第五十条、第五十一条的有关规定给予处罚
《广电总局关于禁止播出虚假违法广告和电视“挂角广告”、游动字幕广告的通知》七、根据总局17号令第二十一条规定,所有播出机构和转播机构在转播其他电视台的节目时,一律禁止插播游动字幕广告
你要删就删吧 2017-04-14 13:47:13
4
真嘴硬啊,死不承认错误。
waggish 2017-04-17 10:44:38
5
痛恨这个很多年了!!小地方没人管还是怎么的?怎么融入国际大都市?
waggish 2017-04-17 10:45:06
6
痛恨这个很多年了!!小地方没人管还是怎么的?怎么融入国际大都市?
123上山打老虎 2017-04-17 10:50:14
7
电视台自己没收视率没人投广告,就把广告打到其它电视台了,估计这个也就萧山台干的出来,解散掉么好了,
地下工作者 2017-04-17 11:01:16
8
123上山打老虎 发表于 2017-4-14 11:06
依据《广播电视广告播出管理办法》(广电总局令第61号)第二十一条:“转播、传输广播电视节目时,必须保证 ...


在回复里不会有新的,要再问政一次
123上山打老虎 2017-04-17 14:09:37
9
地下工作者 发表于 2017-4-17 11:01
在回复里不会有新的,要再问政一次


这里已经不报希望,已向广电总局投诉,目前已受理。
朱国方 2017-04-18 12:06:42
10
总会有人来管管的,死不认错
飘渺 2017-04-19 10:27:11
11
老百姓是付费(华数每年收费)在收看有线电视节目,在付费收看的电视中,萧山电视台在其他频道随意播放非公益性游动字幕广告,还辩称是“非全额拨款单位”,难道“非全额拨款单位”就可以随心所欲,随意播放非公益性游动字幕广告吗?这是对受众的严重侵权行径!!!
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们