我要发帖

气象信息已经过期了

问政管理员No.1
2017-02-13 19:51:13 复制链接
微博网友老俞的管家婆 @萧山网络问政 反映:今天已经2月13日了,不知发布气象信息的部门是否知道今天几号了,也不知他们是否正常工作,这样的过期提醒是否符合政府部门的工作效率和工作时效? ​


本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2017-02-14 16:28:53
    区气象局: 本事件已受理!
  • 2017-02-20 09:48:00
    区气象局: 尊敬的网友:
        您好! 
        首先因气象预警“电视短信”过期告示给您带来的不便,表示非常抱歉!
        我局在2月14日接到网络问政交办单,由您反映2月13日数字电视滚动发布延期气象信息的投诉后,高度重视,立即组织业务人员对接萧山华数公司排查原因,现将有关情况向您答复如下:
        1、此次气象预警“电视短信”发布的排查情况。2月7日区气象台预测,我区2月8日将会出现一次雨夹雪及低温冰冻天气过程。为减少本次雨雪冰冻天气对公众造成的不利影响,我局于2月7日17时将天气预测情况及公众提醒发送给萧山华数公司,请华数公司发送气象预警“电视短信”游动字幕告知公众提前做好安全防范,同时明确要求字幕滚动的截止时间为2月8日20时。华数公司于2月7日、8日,通过发布平台向公众进行了发布。
        2、此次气象预警“电视短信”告示过期的原因。在2月10日,我局已发现有个别用户的数字电视出现气象预警游字延后问题。我局于 10日20时立即通知萧山华数公司,要求马上排查原因,清除游字内容,华数公司当晚即进行了应急处理。连日来,我局多次与华数公司联系,排查此次游字延后产生的原因。经华数公司核查反馈,“电视短信”有别于传统的电视游动字幕,为了提高用户对推送信息的见面率,其平台发布信息后传输至机顶盒中,按指定时长显示。您在13日仍收看数字电视时出现气象信息延后情况,原因可能有以下两点:一是您家中机顶盒在接收到“电视短信”后,在未等字符游动完整后关闭了机顶盒(遥控器关机),待下次开机后信息会重复显示;二是您家中机顶盒在接收到“电视短信”时,处于待机状态(通电、通信号但未开机),待近期开机后字幕开始显示。
        目前,萧山华数公司已对所有相关信息进行核查,并均已确认系统已取消。
        3、今后采取的措施。从此次事件中,反映出我局的工作还存在漏洞与不足。我局将吸取教训并采取以下措施:一是完善气象预警信号发布后的监控设施及监控业务流程,加强实时监控,发现异常第一时间处置;二是联合萧山华数公司,将“电视短信”游字信息延后的问题反映给第三方发布平台开发公司,要求其在技术上予以解决,防止再次发生过期发布事件。
        再次对此次过期发布气象信息给您造成的不便深表歉意!如您家中数字电视仍出现此气象预警信息,可拨打萧山华数公司24小时客服热线96371或区气象台值班电话82721092进行反映。
        衷心感谢您对气象工作的关注和理解!
最新回复 (2)
问政管理员No.5 2017-02-20 10:02:02
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您微博私信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
li406jp 2017-02-20 12:10:31
2
答复的内容感觉不错,有诚意。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们