我要发帖

咨询萧山国资委

安静的火山
2016-10-26 21:29:38 复制链接
本帖最后由 安静的火山 于 2016-10-28 19:41 编辑

近日看到瓜沥老八中相关房产已转让给瓜沥某村,现在涉及到国有资产处置根据国有资产处置管理办法都是要经过公开招投标的,为什么瓜沥这种国有资产没有经过相关公开招投标就直接转让给第三方了,接下来瓜沥老镇政府,老二小等等这些闲置国有资产也会是这样直接转让给第三方吗,大家知道到了村一级资产处置会很不透明,也许到时候老八中外面那些小店面会公开招租一下吧!这种闲置国有资产运作就会给相关基层干部带来权力寻租的机会,从保护干部角度出发,这种闲置国有资产处置之风不可涨!
希望国资委相关领导调查一下,这样处置国有资产合不合法?盼复,谢谢!
本帖已推送到区财政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2016-10-27 11:03:55
    区财政局: 本事件已受理!
  • 2016-11-01 10:27:48
    区财政局: 网友:
        您好!
        根据《行政单位国有资产管理暂行办法》(财政部令第35号)文件规定:“行政单位国有资产管理,实行国家统一所有,政府分级监管”,瓜沥镇人民政府作为一级政府对瓜沥老八中的相关资产拥有处置权,处置形式包括“无偿转让、出售、置换、报损、报废等”。
        据调查,老八中资产处置采用的是置换。2015年7月15日由评估公司出具对瓜沥老八中等资产的评估报告;2015年8月20日下午,瓜沥镇党委、政府召开班子会议,通过了与明朗村资产置换方案,形成书面会议纪要;2015年8月30日,萧山区瓜沥镇人民政府与瓜沥镇明朗村经济联合社签订《瓜沥镇人民政府与明朗村产权置换协议》,以老八中地块资产与明朗村方千娄地块、电子管厂地块等资产进行产权置换。

                                                                                     萧山区财政局
                                                                                     2016年11月1日
最新回复 (1)
问政管理员No.5 2016-11-01 10:35:00
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们