我要发帖

红枫小区问题之三的处理

溪石哥
2012-10-24 16:15:08 复制链接
本帖最后由 EchoLo 于 2012-10-25 08:42 编辑


北干街道红枫小区内的储物间出租问题(改变了原有房子的用途和功能,在原有储物的功能上多了厨房间增加了火灾隐患)尤其是62幢、63幢架空层储物间的出租,这些不合规不合法的储物间出租导致小区内人员鱼龙混杂治安情况不容乐观; 1、由于储物间的楼层低他们油烟排放口都放到了楼上住户房间窗口每次他们的油烟都直接排放进楼上住户的房间里(使楼上住户有窗不能开、有衣不能晾,饱受油烟之苦) 2、很多租户生活作息时间与广大业主不一致老是昼伏夜出、半夜开伙(每当夜深人静的时候吵闹声、电话声不绝于耳,刺激呛人的辣椒味、油烟味扑鼻而来)由以上原因导致业主与租户的矛盾多次爆发再不管理恐发生流血事件。

本人已于10月20日发帖反映此问题,北干街道答复此问题需向城管执法部门反映。
本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2012-11-23 09:16:19
    区城市管理局: 本事件已受理!
  • 2012-11-23 09:20:19
    区城市管理局: 网友,您好!经查,北干街道红枫小区61、62、63幢架空层储物间普遍已改造成出租房,以外来人口居住为主。因是储物间改造,出租房通风采光情况较差,居住使用存在安全隐患。租户堆放物品、产生垃圾、晾晒衣物等,对小区环境有一定影响,但尚未发现从事经营活动。
    根据《杭州市房屋租赁管理规定》,镇、街应当加强对房屋租赁管理的领导和协调,做好本辖区内的房屋租赁管理工作。公安、房管、税务、工商等行政主管部门应当按照各自职责,依法对房屋租赁实施监督管理。违反有关规定的,不得出租。目前红枫小区61、62、63幢架空层房屋出租大多数已到公安部门办理了有关手续(屋外悬有公发部门制发的“房屋出租户”铭牌)。
    鉴于上述问题形成时间长、涉及范围广,建议由属地街道牵头,由公安、房管、税务等部门以及社区对架空层出租情况进行清理普查,重新验审房屋出租资格,违反有关规定的,责令整改。拒不整改的,由房管、城管、公安、消防等相关部门进行联合执法。通过各部门齐抓共管,争取取得较好的效果。
最新回复 (7)
EchoLo 2012-10-25 08:41:39
1
网络问政工作室回复:楼主,你好!该情况已反映给区城管,目前区城管正在调查核实中,需要一个时间段。调查后,区城管会第一时间在平台回复。
宝贝旦旦 2012-10-25 09:27:58
2
老房子这种问题是很常见了,居民也是有苦说不出啊
溪石哥 2012-10-31 16:50:50
3
还没回复,难道此贴被淹没了?
溪石哥 2012-11-05 16:45:21
4
EchoLo 2012-11-05 16:51:19
5
网络问政工作室回复:楼主,你好!该问题工作室会和城管对接。
EchoLo 2012-11-07 08:50:29
6
网络问政工作室回复:楼主,你好!工作室已和城管联系。城管称,目前执法中队还在进一步调查中,中队还需会同法制科调查。
wzyyhd 2012-11-23 09:56:54
7
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们