我要发帖

“身边的”的健身场地,可以有吗?

EchoLo
2012-10-24 14:07:45 复制链接
网友“一个老百姓 ” 在2012-10-24 12:11发帖反映:(原帖地址:http://wz.xsnet.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=2434&extra=page%3D1

家住杭二棉区域,亲历或目睹几种现象:
现象一:孩子无处训练。上小学的孩子按照老师的要求回家练习实心球、50米短跑,于是下楼找地方练习,可是小区里停满了车,投实心球恐怕会砸破人家的车窗,50米跑的练习更是险象环生,往往冲刺的时候,或电瓶车或汽车突然冒出来,孩子如果脚下收不住撞上去,后果不堪设想。于是想到去孩子的学校市北小学练习,可走到校门口一看,大门紧闭,保安室里点着灯却没人,无奈折回。
现象二:人们无处走路。越来越多的人选择“饭后百步走”作为自己的锻炼方式,在杭二棉区域居住住着大量的老人,晚饭后,人们或三两好友在路上疾步快走,或白发老人相互搀扶蹒跚而行,但疾驶而过的汽车、不断冒出的电瓶车,总让走路的人避闪不及。“锻炼一族”一边呼吸着汽车尾气一边小心避让着车辆,无奈又无助。
现象三:人们无处跳舞(广场舞)。位于市心路上的世纪名家家居广场已经变成了五花八门的休闲、娱乐、购物场所,相应的广场也改造成了停车场。位于市心路与萧棉路交叉口西北角的一方水泥空地,原是星都社区唯一的“广场舞”场地,现在却停满了车。夜幕降临的时候,广场舞的参与者们有的在两辆车子中间小幅度地走着舞步,有的在过道上跳舞同时留心着过往的车辆,有的用手捂着鼻子希望可以少吸一口汽车尾气。

建议:
由北干街道协调,开放中汇棉纺南面小广场,给星都社区的广场舞“一席之地”。据了解,位于萧棉路与工人路交叉口东北角有一个小广场,这个小广场至今还立着毛主席的像,这里属于公共场所,原来的时候吃过晚饭大人小孩可以在这里休养生息,不知什么时候被中汇棉纺公司用防盗门围了起来,不让老百姓进去了。地空着,人不让进,造成极大的资源浪费。建议这个小广场恢复对老百姓开放,让星都社区的广场舞队有地方跳舞,让毛主席他老人家“与民同乐”,大家共享“文明幸福新萧山”。
本帖已推送到北干街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2012-10-25 11:32:04
    北干街道: 本事件已受理!
  • 2012-10-26 12:04:02
    北干街道: 你好!经核实,此处空地属于中汇棉纺公司的土地。同时,由于中汇棉纺公司面临搬迁的缘故,敬请居民朋友理解。
最新回复 (2)
徐小强呐 2012-10-26 14:15:58
1

受理编号已经发您站内短信,请在导航栏问政查询栏目做满意度打分。
一个老百姓 2012-10-26 20:18:35
2
北干街道的回复让我不得不再次表达一下我的想法:
1、原来大家都可以进的小广场什么时候变成了中汇棉纺公司的土地?
2、”由于中汇棉纺公司面临搬迁的缘故,敬请居民朋友理解。“这是什么意思?面临搬迁,既然要搬走,”让广场于民,还广场于民“更加顺理成章,北干街道能不能站在老百姓的角度思考一下,这样的回答,老百姓能理解能满意吗?
3、不管什么情况,老百姓希望北干街道能够出面”协调“,这样的一个小广场,傍晚的时候让大家可以去活动活动,别让毛主席孤伶伶地站在那个冷清清的广场中央。
请北干街道把真相告诉老百姓!!请北干街道把老百姓的诉求当回事好不好?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们