我要发帖

杭州国际办公中心(嘉润公馆)捂地未开发多年

党山大帝国
2016-09-18 09:43:06 复制链接
当初有网友问政国土分局,该地块设计到钱江南岸的天际线,杭州国际办公中心IOC项目,只建造了酒店和商住楼项目,而对国际办公中心却一直批而未建,而且是一拖就是很多年,国土分局答复峰会期间停工,待峰会后将动工。那么峰会已经结束,如果再继续捂地不动工,是涉嫌职能部门的后续监管不力,请问国土分局对该项目的督促是否到位? 在房价一天一个价的现在,这几天的托工期已经给该项目造成了巨大的盈利空间了,实则国有资产的严重流失。
本帖已推送到市规划和自然资源局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2016-09-18 15:39:33
    市规划和自然资源局萧山分局: 本事件已受理!
  • 2016-09-23 10:06:05
    市规划和自然资源局萧山分局:申请延迟。 正在调查中。
  • 2016-09-23 10:28:48
    萧山网络问政工作室: 同意延时。
  • 2016-10-08 09:29:17
    市规划和自然资源局萧山分局:申请延迟。 正在调查中。
  • 2016-10-08 10:10:52
    萧山网络问政工作室: 同意延时。
  • 2016-10-13 14:33:21
    市规划和自然资源局萧山分局: 一、基本情况
    恒利企业管理(杭州)有限公司(以下简称“恒利公司”)于2007年2月14日通过挂牌取得萧储[2006]19号地块国有建设用地使用权,地块总面积为92610.3平方米,土地用途为商服用地;同年2月15日签订土地出让合同(萧土合字[2008]储22号),合同约定2007年9月底前动工建设;同年8月10日办理了供地手续(萧土征字[2007]国出第415号)。
    二、开发建设情况
    恒利公司在取得土地后,因地块较大,分三期进行规划。一期(信访反映的嘉润公馆西侧地块)已经竣工并交付使用,目前整个小区已入住约1000户;二期(嘉润公馆地块)及三期(嘉润公馆东侧地块)尚未开发建设,恒利公司原拟在今年开始施工,但因该地块紧邻G20峰会场馆,钱江世纪城相关项目筹建需要借地用作临设,因此暂缓施工(附件一)。
    三、下步措施
    根据《闲置土地处置办法》(中华人民共和国国土资源部令第53号)规定,该地块系用而未尽土地。鉴于该地块紧邻G20峰会场馆,为美化环境,目前地块上仍有大片绿化种植(附件二),因此,需待地块上绿化迁移后,恒利公司方可动工建设。同时,恒利公司已全面开展相关开工前准备工作,目前二期、三期已进入方案设计评审阶段。国土萧山分局将督促恒利公司加快办理开工前审批工作,并待地块上绿化迁移后,督促其加快开发建设进度。

    附件一:钱江世纪城开具的联系单
    附件二:地块现场照片


                                               杭州市国土资源局萧山分局
                                                   2016年10月13日
最新回复 (3)
阿尔卑斯滑雪 2016-09-28 08:27:03
1
调查什么呢,国土又超期,难道只专注卖地吗?
市国土资源局萧山分局 2016-10-13 14:37:35
2
请见附件。
问政管理员No.5 2016-10-13 14:44:58
3
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们