我要发帖

萧山气息台

雁过声
2016-07-26 12:38:15 复制链接
本帖最后由 雁过声 于 2016-7-26 12:39 编辑

萧山气象台,萧山最近温度居高不下,1
为什么萧山南片和城区,普遍比萧山东片温度高,这是为什么?
2为什么萧山南片的浦阳镇温度达到39.6,尤其是舜湖村里有山有水,为什么反而温度却是如此惊人.
3为什么不能对萧山南片进行人工降雨作业,浦阳江的水位都持续下降了.再这样下去.
4 为什么萧山湘湖附近和萧山楼塔萧南村的温度也这样高,这里有山有水,温度却出乎意料.
希望能够得到你们的权威解释.
本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2016-07-26 15:20:41
    区气象局: 本事件已受理!
  • 2016-07-28 15:57:10
    区气象局: 网友您好,现将您问政问题回复如下:
    1、以7月26日为例,全区最高气温普遍在38~39℃,局部超过40℃,萧山东片也有超过40℃的站点,只有沿钱塘江一带小范围最高气温在36~38℃,并不能说南片和城区普遍比东片温度高。
    2、副高控制下,晴热高温是大的天气背景。局地气温会受到当地小气候的影响与周边产生一定的差别,但局地小气候并不是决定性的影响因素,在大天气背景下,高温才是普遍现象。
    3、根据《通用航空飞行管制条例》相关规定,我区属于机场净空保护区,为保证航线的安全,根据区气象局职能“三定”方案,我局不承担人工降雨工作职能。
    最后感谢您对气象工作的关心与支持!
最新回复 (1)
问政管理员No.6 2016-07-28 19:36:21
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。

返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们