我要发帖

关于办理办出生公证的相关问题

问政管理员No.4
2016-03-08 16:27:07 复制链接
微博网友“六年不忘本心 ”3月8日@萧山网络问政 翻译会:需要办出生公证但是出生证在原籍遗失而且开不出,杭州公证处说可以用独生子女证替代而且只需要3个工作日然而萧山余杭除外,萧山公证处说独生子女证不可以并且需要15个工作日为什么差别这么大而且我有点赶时间
本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2016-03-09 11:11:38
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2016-03-09 11:11:41
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2016-03-09 11:11:43
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2016-03-11 16:48:13
    区司法局: 网友你好:
    根据《公证程序规则》第三十五条规定:“公证机构经审查,认为申请公证的事项符合《公证法》本规则及有关办证规则规定的,应当自受理之日起十五个工作日内向当事人出具公证书。”各地公证处因办件量和公证员人数各有差异,因此办理公证速度也会不同。湘湖公证处在一般情况下,简单的公证可于三到五天之内出证,当事人若急用,也可酌情予以加快。
    办理出生公证需要提供出生医学证明或者派出所出具的出生证明,若无法提供上述两项证明,则需要提供户口簿、身份证、结婚证、独生子女证等相关证件,相互佐证。若仅提供独生子女证,则无法办理出生公证,杭州市其他公证处也是无法办理的。
    另网友反映的个人办证问题,网友于3月8日咨询湘湖公证处,当时湘湖公证处的答复是:“若无出生证明,可携带其他相关的证件材料,审查后如可受理即予以办理”。咨询后,网友已于3月9日上午到湘湖公证处办理,公证处在审查后予以受理,具体办理进度可与办理公证员联系,湘湖公证处也会根据具体情况加快办理速度。
最新回复 (1)
问政管理员No.5 2016-03-14 09:04:13
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您微博私信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们