我要发帖

幼儿园的温情在哪里?

快乐鸟家长
2016-01-13 09:51:42 复制链接
本帖最后由 快乐鸟家长 于 2016-1-14 09:44 编辑

转眼孩子上幼儿园已经快一个学期了,本来以为,孩子去了幼儿园,就可以放下心头的担忧;本来以为,孩子去了幼儿园,家长就可以略略的解脱。没想到,幼儿园生活才刚开始,我的担心就没有停止过。

小班的孩子共30人,两个带班老师先后怀孕,幼儿园未曾对家长有任何告知和提醒,也未曾及时安排人手。当我们家长得知这一情况之后,曾写联名信,要求幼儿园及时增派人手,然而,没有下文。之后有家长去找园里领导,询问联名信一事以及幼儿园对我们这个班之后的老师安排。幼儿朱姓领导先是表示不是很清楚联名信一事,再是对老师的安排众多推辞。这样的交流结果,让家长更加不放心。
幼儿人手再紧张,两个老师一个阿姨的标配依然要保证吧,两个老师都是孕妇,而且其中一个刚刚请了半个月婚假,在这样的情况下,幼儿园竟然让另一个怀孕的老师独自带班,这中间,孩子尿出,孩子冷了没有及时更换衣服,孩子受伤各种问题种种不断。幼儿园既没有给予孩子们很好的照顾,也没有给怀孕的老师人道的关怀。就在昨天,依然因为人手不够的问题,出现了班里的小朋友用做手工的小剪刀把一个同学的头发剪了这样的事,孩子的妈妈在朋友圈晒出照片,留言今天被剪掉的是头发,明天会是什么?试问这样的情况下,我们家长该怎样放心的将孩子留在幼儿园?

教育局的有关领导,不知是否能关注并重视我们的请求,请帮我们督促幼儿园及时增派人手,确保孩子们的日常生活与学校。
补充:快乐鸟幼儿园, 小二班

补充:从妈妈群里找到的截图,因为不是发起人,没有签名的联名信,只有截图。
本帖已推送到区级机关事务局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2016-01-13 16:15:53
    区级机关事务局: 本事件已受理!
  • 2016-01-18 14:03:54
    区级机关事务局: 家长您好!
    对于您在信中所反映的情况,经过调查,作如下回复说明:
    快乐鸟幼儿园在开学时已经考虑到教师的搭配问题,安排在小二班的两位教师均有五年左右的工作教学经验,其中一位教师的孩子的年龄也跟这批孩子相同。之后两位教师先后在十、十一月份告知已怀孕,这让幼儿园也非常意外。
    得知两名教师都怀孕后,幼儿园当即从别班调整了一位实习老师进到小二班跟班协助,也多次与班级两位教师谈话,做班级管理与教学工作的指导,行政人员也不定期地进班观察、指导和协助,对个别保教人员之间配合造成的班级管理问题,幼儿园也已多次协调与教育。
    同时,幼儿园也努力寻找可以接替的教师,但因是学期中途,加上幼儿园本学期新增了几名怀孕的教师,一时无法调整。
    关于联名信一事的情况说明:
    学期末幼儿园征询全园家长的意见和建议,于12月31日在门口设了一个意见征询箱,这封联名信也一起投放在意见征询箱内,幼儿园并不知情。考虑到有幼儿请假、部分家长未及时投放等因素,于1月5日上午才打开意见征询箱。当时,有位小二班家长代表打进园长室电话,园长当时还未看到此信,在家长说明了来意后,双方在电话里进行了交流,园长解释了情况,也说明了本学期教师无法调整的实际困难,并告知家长在新学期幼儿园会尽量做好班级保教人员的调整,并请这位家长代表把这些情况告知班内其他家长。之后,园方又仔细阅读信件内容,完全能理解家长们的心情。
    针对家长的要求,幼儿园将积极做好如下工作:本学期结束前安排主管业务的老师蹲点指导,并于下学期对该班级保教人员进行调整。
最新回复 (6)
快乐鸟家长 2016-01-13 09:57:01
1
转眼孩子上幼儿园已经快一个学期了,本来以为,孩子去了幼儿园,就可以放下心头的担忧;本来以为,孩子去了幼儿园,家长就可以略略的解脱。没想到,幼儿园生活才刚开始,我的担心就没有停止过。

小班的孩子共30人,两个带班老师先后怀孕,幼儿园未曾对家长有任何告知和提醒,也未曾及时安排人手。当我们家长得知这一情况之后,曾写联名信,要求幼儿园及时增派人手,然而,没有下文。之后有家长去找园里领导,询问联名信一事以及幼儿园对我们这个班之后的老师安排。幼儿朱姓领导先是表示不是很清楚联名信一事,再是对老师的安排众多推辞。这样的交流结果,让家长更加不放心。
幼儿人手再紧张,两个老师一个阿姨的标配依然要保证吧,两个老师都是孕妇,而且其中一个刚刚请了半个月婚假,在这样的情况下,幼儿园竟然让另一个怀孕的老师独自带班,这中间,孩子尿出,孩子冷了没有及时更换衣服,孩子受伤各种问题种种不断。幼儿园既没有给予孩子们很好的照顾,也没有给怀孕的老师人道的关怀。就在昨天,依然因为人手不够的问题,出现了班里的小朋友用做手工的小剪刀把一个同学的头发剪了这样的事,孩子的妈妈在朋友圈晒出照片,留言今天被剪掉的是头发,明天会是什么?试问这样的情况下,我们家长该怎样放心的将孩子留在幼儿园?

教育局的有关领导,不知是否能关注并重视我们的请求,请帮我们督促幼儿园及时增派人手,确保孩子们的日常生活与学校。

问政管理员No.1 2016-01-13 10:12:53
2
楼主,你好。请告知是哪个幼儿园哪个班?
快乐鸟家长 2016-01-13 13:18:10
3
问政管理员No.1 发表于 2016-1-13 10:12
楼主,你好。请告知是哪个幼儿园哪个班?


快乐鸟幼儿园, 小二班
yoyomm 2016-01-13 16:32:25
4
同问,我这里还有群里联名信的截图,就是不知道怎么发上来。
问政管理员No.5 2016-01-18 15:23:09
5
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
快乐鸟家长 2016-01-19 11:10:11
6
本帖最后由 快乐鸟家长 于 2016-1-19 11:13 编辑

希望真的可以如说的这般做
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们