我要发帖

萧山公证处还要的奇葩证明

87654321
2015-12-02 13:32:27 复制链接
邻居阿姨(50岁),丈夫去世,想要领取已故丈夫社保账户的1000多元钱,被告知需公证处公证。萧山公证处要求出具一张《亲属关系证明》,其中需要注明已故人的父母、妻子等信息,证明最后除所在村盖章外,还要求所在派出所或镇街盖章。管理户籍的派出所因为已故人的父母户口本已单列,不能证明他父母是他父母,不能盖章证明。于是邻居阿姨到镇里去盖章,镇里却因为镇里没有相应资料证明他们家的亲属关系,只要村里证明就可以了,也不予盖章。而公证处却一定要所在派出所或镇街盖章,否则不予证明。现在从上到下都在清理不必要的证明,而公证处的这种证明“你妈是你妈”的证明是不是也应及时取消?
本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2015-12-02 14:20:44
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2015-12-02 14:20:46
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2015-12-02 14:20:49
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2015-12-02 14:20:52
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2015-12-04 15:04:07
    区司法局:         网友你好,针对你提到的公证方面的问题,答复如下:
        根据《中华人民共和国公证法》、及中国公证协会《办理继承公证的指导意见》相关规定,办理继承公证,需提供被继承人的死亡证明、亲属关系证明等材料。《指导意见》第三条中对“亲属关系证明”予以了解释:本条所称亲属关系证明,是指被继承人或者继承人档案所在单位的人事部门出具的证明继承人与被继承人之间具有亲属关系的证明;基层人民政府出具的证明继承人与被继承人之间具有亲属关系的证明;公安机关出具的证明继承人与被继承人之间具有亲属关系的证明;能够证明相关亲属关系的婚姻登记证明、收养登记证明、出生医学证明和公证书。
        根据浙公协〔2014〕13号关于印发《关于简化办理小额遗产继承公证的指导意见》的通知中的规定,继承金额不足2万人民币的,在提供相关的证明之后,可适用小额遗产继承的程序办理。不明之处,可拨打0571-82377516、0571-83587716(市民中心窗口)咨询、办理。
        针对你提到的公安出具亲属关系证明的问题,我们也打电话给区公安分局进行了咨询,如果目前是户口本单独分开的,只要能查到分户前的户籍资料,能显示是具有亲属关系的,公安会予以开具亲属关系证明。
最新回复 (2)
oceaniaboy 2015-12-02 17:01:25
1
公安局说证明亲属关系不属于七职责范围内,那你登记户口为了什么,只为了管理,而不是服务?
问政管理员No.5 2015-12-04 15:12:14
2
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们