我要发帖

关于新塘加油站和高运加油站的安全问题

问政管理员No.4
2015-11-04 09:50:50 复制链接
微博网友“地龙妈妈 ”11月4日@萧山网络问政 反映:目前新塘南片区域住宅区林立,加油站、加气站的存在无疑是一个重大安全问题!这让我想到了天津港事件!希望政府加以关注新塘加油站和高运加油站的位置



本帖已推送到区应急管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2015-11-04 10:24:23
    区安全生产监督管理局: 本事件已受理!
  • 2015-11-11 09:34:27
    区安全生产监督管理局: 经我局执法人员实地勘察,通惠南路上有中石化碧辟(浙江)石油有限公司杭州分公司杭州萧山通惠加油站和杭州萧山高运油料有限公司两家加油站。执法人员调取了两家加油站的安全评价报告等有关资料,情况如下:
    1.杭州萧山高运油料有限公司为二级加油站,有储罐6个(4个汽油罐和2个柴油罐),加油站油罐区南边为高运运输公司办公楼,西边为通惠南路和萧山第一人民医院协作医院,北边为高运汽车修理有限公司、奥迪专业维修中心,周边无民居。该加油站距离周边经第三方有资质单位确认符合国家有关规定。
    2.中石化碧辟(浙江)石油有限公司杭州分公司杭州萧山通惠加油站,经有资质第三方单位对该站周边距离再次确认,该站西侧为憬天国际小区1幢楼(该楼楼高10层,总建筑面积约3300平方米,应属于建筑物三类保护物),南侧为汽修房,东侧为通惠路。根据《汽车加油加气站设计与施工规范》GB50156-2012,加油站与周三类保护物距离标准为8.5m,实际测量油罐区距离三类保护物距离为32m,符合国家标准。
最新回复 (2)
问政管理员No.5 2015-11-11 14:03:25
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您微博私信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
岁寒三友 2015-11-16 12:21:02
2
中石化加油站就在居民区是非常危险的,一旦爆炸后果不堪设想。虽然是加油站建在先,为了老百姓生命安全建议搬迁。高运加油站到不存在这个问题。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们