我要发帖

区信访局如何保护信访人员隐私?

hk00521
2015-08-10 12:54:04 复制链接
本帖最后由 hk00521 于 2015-8-10 12:55 编辑

1、请问区信访局是如何保护信访人员的隐私的?如何保护信访人员不被被举报人打击报复?
2、关于信访是不是会通知举报人所在街道村委?如被举报人为当地村委人员信访局又如何处理?
3、多次信访人员是否会在信访局留有档案?重点监视?
4、对于信访事件信访局人员是否实地查看被举报事件相关事物?是否分析还信访事件是否涉及信访处理人员?
本帖已推送到区信访局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2015-08-11 14:20:52
    区信访局: 本事件已受理!
  • 2015-08-14 17:11:22
    区信访局: 区信访局根据国务院《信访条例》之规定:按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,将来信、来电、来访、网上信访等信访件受理后,依法、及时转送给有权处理的行政机关处理,并要求行政机关及其工作人员按照《信访条例》第二十三条之规定,不得将信访人的检举、揭发材料及有关情况透露或者转给被检举、揭发的人员或者单位,做好信访人的保密工作。区信访局不会将信访件直接转交给村委一级。如是具名信访,要求行政机关将处理结果在规定时间内答复信访人。信访局根据信访程序将信访人的诉求输入信访信息系统,留档查看。信访局工作人员对行政机关未按规定办理或办理信访事项推诿、敷衍、拖延的,会进行督办,并提出整改意见。
最新回复 (12)
游荡 2015-08-11 23:01:41
1
信访后,你就是保护动物了
hk00521 2015-08-12 13:15:11
2
游荡 发表于 2015-8-11 23:01
信访后,你就是保护动物了


过街老鼠还差不多
涂川小草民 2015-08-12 16:41:12
3
举报被报复很多
涂川小草民 2015-08-12 16:41:24
4
举报被报复很多
问政管理员No.5 2015-08-14 19:52:32
5
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
烦请公道 2015-08-14 20:58:42
6
公正公平是在画饼吗?
hk00521 2015-08-16 19:40:31
7
回复就是睁眼说瞎话!
巴滋时光 2016-06-12 13:30:40
8
hk00521 发表于 2015-8-16 19:40
回复就是睁眼说瞎话!


说的有道理:lol
几百码 2016-06-12 20:27:00
9
你1小时前实名举报了,一小时后人家就知道了,所谓的保密都是跟你闹着玩的
替天行道66 2016-06-12 20:56:00
10
这就是所谓的婊子要做牌坊要立,我的贴过去很多天了,说是村干部已经通知违章户自己处理好 到现在一动不动。 “信访局工作人员对行政机关未按规定办理或办理信访事项推诿、敷衍、拖延的,会进行督办,并提出整改意见。”你们整改一个给我看看
替天行道66 2016-06-12 21:00:42
11
整改一个给老百姓看看 老百姓维权现在好像只能靠举报了 这是社会的悲哀 而举报好像是跟做贼一样 这难道又不是政府的悲哀
stck2015 2016-06-13 11:36:26
12
这世上的事情只要有第二个人知道,就不是秘密
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们