我要发帖

萧山区老年人意外伤害保险的有关问题

xsw123
2015-08-03 11:00:31 复制链接
区老龄委:
我村接新塘街道老龄委通知,要求街道各村开展《萧山区老年人意外伤害保险》工作,并在7月28日上午通知组织村民参加了保险。人寿保险公司派人到我村来集中当场办理投保业务,可到今天8月3日为止,人寿公司的保险单还迟迟没有发下来。许多投保人都到村委来咨询,保单怎么还不发下来,问人寿保险公司,回答是村里没有盖章,所以办不下来。我们村里很疑惑,我们只不过是为老百姓方便提供给人寿保险公司场地并集中办理,反倒把我们村委变成了保险对象。请问老龄委三个问题:1、我们这种老百姓自己出资购买的保险属个人参保还是集体参保?2、为什么意外保险相关资料上一定要求村委盖章后方可办理?3、这项保险是政府要求的还是商业行为?如果是商业行为,为什么是保险公司义务范围内的工作要村委来做?

本帖已推送到区老龄工办, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2015-08-04 16:00:02
    区老龄工办: 本事件已受理!
  • 2015-08-04 16:01:40
    区老龄工办: 网友您好!
    感谢您对萧山老龄工作的关注、关心与支持。由于我们对老年人意外伤害保险项目的宣传不够深入,造成您对此项目推进过程中的方式、方法产生误解,我们深表理解,并表示歉意!
        开展老年人意外伤害保险项目,是为提高老年人抵御意外风险能力,充分发挥商业保险的重要补充作用,因此,杭州市政府和区政府将开展老年人意外伤害保险项目列入2015年为民办实事的项目之一。根据杭州市《关于开展老年人意外伤害保险工作的实施方案》(杭老办字[2014]47号)和《萧山区老年人意外伤害保险统筹项目实施办法》(萧政办发[2015]112号)文件精神,老年人意外伤害保险工作的原则是“政府引导,市场运作,企业让利,自愿购买,鼓励参与”。
        本次投保对象分为政府补贴对象和非政府补贴对象。政府补贴对象投保1份的,由区老龄办集中办理,与中国人寿公司签订投保协议,资金由区财政承担。非政府补贴对象的投保分个人投保和统一投保的形式。个人投保是中国人寿公司到村(社区)定时定点接受咨询,当场办理,也可投保人持身份证件到中国人寿公司网点柜面办理;统一投保是以镇街、村(社区)为单位统一组织为老年人集体办理。政府补贴对象投保1份以上的部分和非政府补贴对象的投保费用则由个人自行承担,每人最多购买5份。
    在项目推进过程中,政府补贴对象部分的人员,需由各镇街、村(社区)做好名单的核对工作,查漏补缺,努力做到应保尽保;针对非政府补贴对象,为方便当地老百姓,做好为老服务工作,提倡采用统一投保的形式,由村(社区)帮助进行统一的投保登记,既方便老百姓参保,也加快保险公司办理保险业务。至于您提到的由村集体统一汇总登记造册,并加盖村委会公章,这是一种由个人出资投保变成以村(社区)汇总集体办理,即是统一投保。这是老百姓参与此次投保最方便、最省时、最省力的一种途径,真正体现了为民办实事的原则。
    杭州市萧山区老龄工作委员会办公室
    2015年8月4日
最新回复 (4)
区老龄工办 2015-08-04 12:41:18
1
网友您好!
感谢您对萧山老龄工作的关注、关心与支持。由于我们对老年人意外伤害保险项目的宣传不够深入,造成您对此项目推进过程中的方式、方法产生误解,我们深表理解,并表示歉意!
开展老年人意外伤害保险项目,是为提高老年人抵御意外风险能力,充分发挥商业保险的重要补充作用,因此,杭州市政府和区政府将开展老年人意外伤害保险项目列入2015年为民办实事的项目之一。根据杭州市《关于开展老年人意外伤害保险工作的实施方案》(杭老办字[2014]47号)和《萧山区老年人意外伤害保险统筹项目实施办法》(萧政办发[2015]112号)文件精神,老年人意外伤害保险工作的原则是“政府引导,市场运作,企业让利,自愿购买,鼓励参与”。
本次投保对象分为政府补贴对象和非政府补贴对象。政府补贴对象投保1份的,由区老龄办集中办理,与中国人寿公司签订投保协议,资金由区财政承担。非政府补贴对象的投保分个人投保和统一投保的形式。个人投保是中国人寿公司到村(社区)定时定点接受咨询,当场办理,也可投保人持身份证件到中国人寿公司网点柜面办理;统一投保是以镇街、村(社区)为单位统一组织为老年人集体办理。政府补贴对象投保1份以上的部分和非政府补贴对象的投保费用则由个人自行承担,每人最多购买5份。
在项目推进过程中,政府补贴对象部分的人员,需由各镇街、村(社区)做好名单的核对工作,查漏补缺,努力做到应保尽保;针对非政府补贴对象,为方便当地老百姓,做好为老服务工作,提倡采用统一投保的形式,由村(社区)帮助进行统一的投保登记,既方便老百姓参保,也加快保险公司办理保险业务。至于您提到的由村集体统一汇总登记造册,并加盖村委会公章,这是一种由个人出资投保变成以村(社区)汇总集体办理,即是统一投保。这是老百姓参与此次投保最方便、最省时、最省力的一种途径,真正体现了为民办实事的原则。
杭州市萧山区老龄工作委员会办公室
2015年8月4日
xsw123 2015-08-04 15:14:31
2
区老龄工办 发表于 2015-8-4 12:41
网友您好!感谢您对萧山老龄工作的关注、关心与支持。由于我们对老年人意外伤害保险项目的宣传不够深入,造 ...


我是个人交的钱,不是集体买的保险,为什么要办集体的保单,不给个人的保单?
问政管理员No.5 2015-08-04 17:21:39
3
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
xsw123 2015-08-05 09:30:44
4
区老龄工办 发表于 2015-8-4 12:41
网友您好!感谢您对萧山老龄工作的关注、关心与支持。由于我们对老年人意外伤害保险项目的宣传不够深入,造 ...


我们个人参保都已提供了本人的信息资料,为什么一定要村委盖章才可以出保单?这是保险法上哪条规定的?还是政府部门规定的?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们