我要发帖

关于少儿医保的问题

whj01023
2015-06-04 16:59:04 复制链接
想问下萧山社保局,萧山农村户口的小孩能不能跟城镇户口的小孩一样能拥有少儿医保,这样能去浙大儿保等杭州医院看病可以报销的,毕竟儿保现在搬到滨江区 对萧山的市民方便很多,现在很多家庭小孩只有一个,所以更多的萧山人希望能去儿保这样的大医院给孩子看病,所以想问下萧山社保局目前或者以后有没有政策出台,能够给萧山农村户口的小孩去杭州医院看病也能享受农村医保带来的实惠,这也是很多市民的心声!
本帖已推送到区人力资源和社会保障局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2015-06-05 14:16:41
    区人力资源和社会保障局: 本事件已受理!
  • 2015-06-11 14:34:28
    区人力资源和社会保障局:
    您好:
        根据我区医保的相关规定城乡居民基本医疗保险参保范围和对象为:
        1.城乡居民医保一档中的少年儿童参保对象为本区非农户籍未满18周岁的少年儿童或已满18周岁但仍在本区中小学就读的学生。
         2.城乡居民医保二档中的少年儿童参保对象为本区户籍未满18周岁的少年儿童或已满18周岁但仍在本区中小学就读的学生;非本区户籍,其父母一方已享受本区职工基本医疗保险在本区就读的中小学生或其父母一方已享受本区职工基本医疗保险并累计缴费满3年的学龄前儿童。
         我区虽然在大力的推进城镇化进程,但目前仍是一个以农业人口为主的行政区域。如一步到位直接打破城乡户籍限制,一方面政府补助压力会明显增加,另一方面从原先一档制度设计来说,医保报销待遇高,基金支出更多,会造成基金收支失衡,赤字风险巨大,仍旧需要财政兜底,目前仅靠我区政府财力有一定的困难。
        目前我区城乡居民医保制度的完善,坚持的是稳定制度为前提下,逐年逐步完善我区的城乡居民医保制度。2014年我区首先统一了各档人员的缴费水平,将少年儿童的缴费标准进行了统一,使参保人员的缴费已与杭州接轨。一档参保人员的待遇水平已与杭州主城区保持一致,二档参保人员在大病住院报销上已与一档参保人员一致,与杭州主城区待遇一致。
        杭州市政府提出了萧山余杭两区与主城区深度融合,率先在社保、教育方面进行融合。我局也多次将目前我区城乡居民医保制度与主城区之间的差异向区政府和杭州市局进行了汇报。随着社会不断地发展、社保事业不断地推进,我区的城乡医保制度也在不断的融入主城区,相信在不久,城镇户籍和农村户籍能自由的选择参保类型,更好的保障全区人民的医疗待遇。
最新回复 (3)
问政管理员No.5 2015-06-11 14:43:57
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
panpanmicky 2015-06-12 11:57:25
2
那我想问下后续的问题,孩子户口是农村的,但是爸爸在萧山工作有社保交了三年的,能在父亲的社保下买一档医保吗
区人力资源和社会保障局 2015-06-12 15:18:52
3
panpanmicky 发表于 2015-6-12 11:57
那我想问下后续的问题,孩子户口是农村的,但是爸爸在萧山工作有社保交了三年的,能在父亲的社保下买一档医 ...


如果您小孩是萧山区农村户口,可以参加城乡居民医疗保险二档。其他的暂时不能参加。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们