我要发帖

百姓询问:小学越造越远,小孩子怎么去?

瓜沥新城
2013-01-17 11:28:46 复制链接
瓜沥镇老城区实施二小合一工程,但选址却是在瓜沥城西这个地方。瓜沥的一小从原来的南闸口到东灵路,再到现在的东恩村,原来越往西,那么城东老城区百姓的子女上小学原来越远,由于小学生年龄都比较小,走这么远的路一方面体力吃不消,另一方面也不安全。请问瓜沥政府对于东面老城区及明朗等村小学生有无妥当的安排?
本帖已推送到瓜沥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2013-01-18 11:03:56
    瓜沥镇: 本事件已受理!
  • 2013-01-22 10:03:23
    瓜沥镇: “二小合一”选址是我镇听取多方意见并综合考量后最终确定的,过程是严谨的,结论是慎重的。学校西移确实会给一部分群众带来不便,请网友谅解。建设一个更加美丽的瓜沥,让我们的小城市也有新梦想,是我们共同的目标。
    “二小合一”是我镇小城市建设的重头戏,在建设规划中对学校西移都会有整体考虑,后续的配套设施和措施都会跟上。
最新回复 (7)
蜀山老百姓 2013-01-18 08:19:59
1
瓜沥镇老城区实施二小合一工程应该暂缓实行,60个班级的规模,萧山应该是最大规模的小学了。可能带来一系列的问题
瓜沥新城 2013-01-18 09:32:47
2
蜀山老百姓 发表于 2013-1-18 08:19
瓜沥镇老城区实施二小合一工程应该暂缓实行,60个班级的规模,萧山应该是最大规模的小学了。可能带来一系列 ...


暂缓是不现实的,应为已经在开始建造了,停下来的损失就很大了。关键是怎么做好建成后的配套设施很重要,比如公交,停车,是否能有校车接送等问题。
钱塘人家 2013-01-20 13:21:42
3
很多地方都存在着这种情况。
zoey 2013-01-22 10:23:49
4
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
航坞风情 2013-01-22 18:13:04
5
本帖最后由 航坞风情 于 2013-1-22 18:14 编辑

现在条件好,小孩子都很聪明,坐公交车、私家车都很方便(当然不包括少数人)。个人认为学校建在靠近航坞山附近较为安静,适合学习。相对于新区这么多的车流人流噪音,还是在西南面比较妥当,再说反过来也一样,以前银行都在老城区这一块,现在很多都往新区发展了,对于瓜沥南片地区的人民而言也不方便。
泠泠 2013-01-23 08:21:58
6
楼主提到的这个事情,让我想到了当初的萧山五中。当年报考五中的第一批学生,应该都经历过学校远,住校,校门口路况不好,下雨天泥泞的种种问题,但是,政府对学校的关注并没有减少。目前来说,五中的位置优越,周边配套齐全,学生上下学很方便。所以,一开始遇到不便,肯定是有的,但是相信,瓜沥镇政府对这个小学是会有长久的规划和合理的布局的,为这个小学做好配套,造福瓜沥人民。
蜀山老百姓 2013-01-31 20:18:01
7
回楼上,高中和小学部一样的~高中生比较有点懂事了,自理能力比较强了,小学生么?你懂得
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们