我要发帖

西山立交往西(萧西路、湘湖路)三岔路口交通信号灯改进

foxrd
2014-12-19 09:13:17 复制链接
西山立交往西(萧西路、湘湖路)三岔路口信号灯有不合理的地方,交警部门也多次来查勘,提出不少改进,但这个问题在网络问政上多次出现,只想说明一个问题,还有不合理的存在需要改进。
作为每天从这个路口经过去的居民,对于之前未提及的问题,涉及到两个问题,很多人都关注到,但是没人提出来,说说简单,但要反映到文字上,就差了这临门一脚,我斗胆提出我的愚见。
1.城西板块小区逐渐增多,从萧西路经过去上班的有:同和公寓、井泉苑(走北门)、湘湖林语、美之园、湘湖美地、湘湖家园等小区和其他更多的平房。
每天早高峰的时候萧西路自西而东的车流量非常大,远大于高架下来通往湘湖路与萧西路的车流量,而实际红绿灯设置却是车流量大的萧西路(自西向东)给予的绿灯时间少之又少。
2.周六周日12:00-15:00,高架下来自东而西走湘湖路去湘湖景区的车辆又多起来,经常可以排队到高架上一整圈。在15点后,反而是自西向东从湘湖景区回来的人增多,队尾可以排到金龟机械厂门口(全长约500米),而红绿灯却没有动态调整的预设。

针对以上情况,提出以下几点建议,望交警部门采纳。
1、周一~周五早高峰时段(7:00-8:30)增加萧西路(自西向东)绿灯行驶时间。
2、周六~周日12:00-15:00增加高架下通往湘湖路绿灯行驶时间。
3、周六~周日15:00-18:00增加湘湖路上高架绿灯行驶时间。
其余时段与现行红绿灯设置保持不变。

通过以上潮汐红绿灯设置,尽可能缓解交通信号灯设置不合理带来的交通拥堵,也衷心感谢交通部门在西山立交红绿灯设置问题上多次来现场查勘的关心。希望该处交通组织能更趋于合理。
本帖已推送到市公安局萧山区分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2014-12-19 16:10:06
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理!
  • 2014-12-24 14:31:08
    市公安局萧山区分局: 网友:
               您好!
               您的建议交警已经收到,首先感谢您对交通管理工作的关心。您对此路口车流量的时间变化确实做了比较充分的调查,交警会作为重要的参考依据。但是在措施方面,由于对向车流采用的信号灯是同时的,也就是说上高架是绿灯,下高架也是绿灯,增加上高架的绿灯时间也导致下高架的绿灯时间增加。由于此路口情况非常复杂,各个方向车流数量多、干扰大,所以,交警近期会组织专门人员对路口进行联系观测,并作出适当调整。
最新回复 (1)
问政管理员No.5 2014-12-24 14:34:31
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们