我要发帖

关于开发商违约 退房问题

zlq1986zlq
2014-10-16 22:30:17 复制链接
本人在贵公司**购买一套D户型*幢*单元*室房子,根据合同第十条、第十一条和下面准备的4张材料,请问该公司是否违约了,业主是否有权力退房并赔偿损失,如果该公司在退房申请中一直不签收,该如何保护消费者权利?
本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2014-10-18 08:45:54
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2014-10-20 14:06:27
    区司法局: 你好:
        你所提到的关于退房问题,可以参考以下法条:
        1、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条:
        根据《合同法》第九十四条的规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在三个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,但当事人另有约定的除外。
        法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权行使的合理期限为三个月。对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。
        2、《中华人民共和国合同法》第九十四条:
        有下列情形之一的,当事人可以解除合同:
      (一)因不可抗力致使不能实现合同目的;
      (二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;
        (三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
        (四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;
      (五)法律规定的其他情形。
        如果你仍有不明白之处或者还有其他需要咨询的事项,可以拨打法律咨询专线12348,工作日工作时间有专业律师负责接听解答。你也可以到萧山区司法行政法律服务中心进行咨询,地址为:萧然东路343号。
最新回复 (1)
问政管理员No.5 2014-10-20 15:05:04
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们