我要发帖

集体资产和土地可不可以买卖或转让

52013141
2014-09-05 14:43:06 复制链接
萧山区司法局:我村原有一个村办企业,有营业执照,占地面积为8亩【无土地使用证】。因是特殊行业,当时市场价值600——800万。原来都是租的,每一年交15万租金,后来,该企业老板和村委谈好,包括资产和土地以120万的价钱和村经联社签下了转让协议。【和村委会谈好之中也包括三分之二村民代表通过】我想问,村委会这样做可不可以?该企业的转让协议合不合法?
本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2014-09-05 15:53:44
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2014-09-09 09:56:57
    区司法局: 网友您好:
          根据您所描述的问题,以下法条可供您参考。
          《中华人民共和国土地管理法》第十五条之规定:
          “国有土地可以由单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。农民集体所有的土地,可以由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。土地承包经营的期限由承包合同约定。承包经营土地的单位和个人,有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。 
          农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。”
          由于您的描述比较简练,无法判断该转让协议是否符合相关规定,建议您咨询本村的法律顾问,谢谢!
最新回复 (2)
1848677457 2014-09-08 10:04:57
1
应该是可以的.不过价格有问题了
问政管理员No.5 2014-09-09 10:08:51
2
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们