我要发帖

关于征地的法律政策问题?

依珐办事
2014-08-31 19:26:46 复制链接
本帖最后由 依珐办事 于 2014-8-31 19:35 编辑

萧山区司法局:比方说我们村和某老板在田户不知情的情况下,先把我们几十户农户的田征用给了该老板,去区国土局办理手续,他们的理由是经村民代表会通过的。(但我们认为,首先这位老板是办厂的,这是商业行为;其次,他们说的村民代表会我们并不知情;再者,我们的土地承包合同到期是2026年)办完手续后,再来向我们几十户田户来办征地手续。所以我们想问一下区司法局,这样做村里是否合法?按正规法律程序应该是怎样的?
本帖已推送到区司法局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2014-09-01 17:19:02
    区司法局: 本事件已受理!
  • 2014-09-02 11:04:40
    区司法局: 网友您好:
          根据您所描述的问题,以下法条可供您参考。
         《中华人民共和国土地管理法》第十四条之规定:
         “农民集体所有的土地由本集体经济组织的成员承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。土地承包经营期限为三十年。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。承包经营土地的农民有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。农民的土地承包经营权受法律保护。
          在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。”
          同时,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条和第五十二条之规定:
         “因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。
          当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。”
         “当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力。”
          相关问题您可拨打“12348”法律咨询专线或直接咨询律师,谢谢!
最新回复 (1)
问政管理员No.5 2014-09-02 13:47:25
1
您好,您所反映的事件已办复,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们