我要发帖

南环路上下雨天洒水车还在洒水

zoey
2012-12-21 13:22:40 复制链接
微博网友xiafang321 12月21日10:23 @萧山网络问政 反映:今天这种中雨转小雨的天气,为什么马路上还有洒水车在洒水?下雨天的马路不够湿么?不觉得这样很浪费水、浪费油、浪费钱么?南环路,今天上午十点多的时候
本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2012-12-24 08:28:39
    区城市管理局: 本事件已受理!
  • 2012-12-26 07:53:58
    区城市管理局: 网友,您好。洒水车进行洒水作业主要有洒水降尘和清洁路面两大作用。晴天,洒水车作业主要是为了控制扬尘污染,而雨天作业,则是从清洁路面和保护职工安全两方面考虑。
    雨天,尤其是小雨天气,雨水相当于代替洒水车进行了第一次洒水,这实际上是节约了资源,提高了效率。道路的积尘积泥经过雨水浸泡,容易转变为泥浆,此时对路面进行冲洗,能彻底清洗道路,起到事半功倍的效果。同时,由于路面湿滑,树叶、塑料袋等垃圾极易与路面粘连,保洁人员清扫十分困难,且有一定的危险性。因此,利用洒水车将树叶等冲洗到路边,不仅降低了清扫难度,也在一定程度上保障了保洁人员的安全。
    由于近年来,城区工地不断增多,运输车辆进出频繁,导致积土、灰尘很多,特别是南环路等临近工地的路段,抛洒漏现象较为严重,按照环卫行业标化要求,我处切实做好洒水冲洗工作,以确保路面洁净见本色。同时,我局环卫处也将进一步加强对一线职工的教育管理,要求及时清除路面积水,确保道路畅通。
最新回复 (1)
wzyyhd 2012-12-26 09:19:48
1
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们