我要发帖

噪音扰民投诉

反噪音者
2014-06-04 17:38:41 复制链接
我是萧山区城桥路19-1号的住户,近段时间在卧室特别是晚上有一种象拖拉机发动机一样发出的烦人噪声,使人无法入睡,经查找噪音来自于城桥路47号“城桥饭店”装在其后侧外墙(旧货市场内)的一台“养鱼机”发出来的,与饭店老板交涉,老板不理不睬的,向市场反映也无结果,根据国家有关规定,商业经营设备发出的噪音到达住户卧室临界处其晚上的噪音必须小于30分贝,而该噪音远超此标准,已属于噪音污染,要求有关部门取缔该扰民设备,还我们一个宁静的夜晚!!!

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2014-06-06 08:23:52
    区城市管理局: 本事件已受理!
  • 2014-06-12 15:16:39
    区城市管理局: 这位网友:您好!
            您反映的城桥饭店养鱼机噪音扰民的情况,经我局调查、处理后,现回复如下:
            6月5日16时16分,我局直属中队执法人员到涉诉现场检查,发现位于城桥路47号的城桥饭店在经营过程中为保持鱼缸温度,于近期在其营业房东北角的外墙处安装有一套制冷设备,设备工作过程中有噪声污染,疑为设备故障所致。
            对此,执法人员联系了该店的经营者,要求其进行检修、整改,以防止噪声扰民。
            6月10日8时50分,我局直属中队执法人员再次联系当事人了解情况,其称已经邀请技术人员进行检查,确认为设备风扇损坏造成噪声污染,并正联系设备自生产厂家购置配件,尽快进行修复。
            今后,网友如遇当事人经营过程中设备噪声扰民问题,可直接向我局24小时热线电话0571-82721156反映,我局执法人员将及时做出处置。
            感谢您对城市管理工作的支持! 
最新回复 (4)
反噪音者 2014-06-05 19:34:01
1

[table=98%]
[tr][td]
经了解,当初安装该“养鱼机”前,饭店老板肯定就知道噪音较大,因为该饭店的鱼缸就在城桥路47号门口,本来可以将该“养鱼机”的室外机装在城桥路上的店门口,老板为使自己的饭店不受噪声影响,而不惜使用很长的管线将该“养鱼机”的室外机放在自己店的后侧外墙上,导致城桥路19-1号的住户深受噪声污染,对这种明知故犯的人是否应当责令取缔并从重处罚??。
[/td][/tr]
[/table]
反噪音者 2014-06-06 10:43:13
2
该房的房东是机关事务管理局的,房东是否也应该负起责任来,不让租客用噪声扰民。
反噪音者 2014-06-06 10:43:36
3
该房的房东是机关事务管理局的,房东是否也应该负起责任来,不让租客用噪声扰民。
问政管理员No.4 2014-06-12 15:27:42
4
网友你好,请在办复7日内通过此编号做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们