我要发帖

萧山统计局瓜沥统计分局何时成立?

萧东名都
2014-05-14 10:32:35 复制链接
瓜沥新三年行动中有要成立萧山统计局瓜沥统计分局的内容,这对瓜沥小城市发展非常重要,请问萧山区政府,瓜沥统计分局何时能成立?
本帖已推送到区编委办, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2014-05-21 14:14:09
    区编委办: 本事件已受理!
  • 2014-05-23 16:03:25
    区编委办: “萧东名都”网友你好。你在萧山区网络问政平台中提出了“萧山统计局瓜沥统计分局何时成立”的问题。现答复如下:
    作为全省27个小城市培育试点镇之一,2012年2月,按照省政府办公厅《关于开展小城市培育试点的通知》(浙政办发[2010]162号)、省编委办《关于小城市培育试点镇行政管理体制改革的若干意见》(浙编发〔2010〕64号)等文件精神,瓜沥镇开展了小城市培育试点镇行政管理体制改革。按照省里规定的小城市培育试点镇综合性办事机构不超过10个的要求,调整和优化了镇机关内设的综合性办事机构,共设置9个机构,其中:原财政统计审计局更名为财政统计审计办公室。2013年9月,原瓜沥镇、坎山镇、党山镇撤销,合并设立新的瓜沥镇,制定了《瓜沥镇党委、瓜沥镇人民政府机关职能配置、内设机构和人员编制规定》(萧委办[2013]57号),设置10个综合性机构,财政统计审计办公室予以保留。
    考虑到省里对镇(包括小城市培育试点镇)党委、政府机构有明确的个数限制,且不得随意突破,我区镇街的内设机构按照“职能归口、精简高效”原则综合设置。瓜沥镇镇域内的统计职责由瓜沥镇财政统计审计办公室履行,区统计局在业务上对其实行监督和指导。
    瓜沥镇编制上报的《萧山区瓜沥镇小城市培育试点三年(2014—2016年)行动计划》是有提到争取设立瓜沥统计分局的事项,但据了解,省发改委目前尚未批复通过。按照机构编制管理规定,机构编制工作由区编委实行“集中统一领导”和“一支笔审批”。是否设立瓜沥统计分局等机构的情况,仍需瓜沥镇党委、政府与区级有关主管部门以及我们区编委办进行专题研究,并按规定程序办理。
    感谢你对瓜沥镇小城市培育试点和全区机构编制工作的关心和支持。
最新回复 (1)
问政管理员No.4 2014-05-23 16:12:16
1
网友你好,请在办复7日内通过此编号做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们