我要发帖

问一个关于外来务工小孩想上职工幼儿园的问题?请区教.....

外来务工
2014-03-18 22:01:21 复制链接
本帖最后由 外来务工 于 2014-3-18 22:03 编辑

萧山有个职工幼儿园,听名字本人理解是在岗职工的小孩都可以就读。但是去该幼儿园问的时候对方回答说想要进该幼儿园需要通过教育局安排才能进。这个问题就大了,1、我该去问教育局的哪个部门哪个领导呢?2、我是一个外来务工小孩户口不在本地是否能报该幼儿园?3、如果能报需要那些准备那些资料?4、如果不能报我能报哪些幼儿园?
本帖已推送到区总工会, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2014-03-19 10:41:37
    区总工会: 本事件已受理!
  • 2014-03-24 08:33:34
    区总工会: 工友你好:
    萧山区职工幼儿园是区总工会所属单位,在教学业务上接受区教育部门管理。为更好地服务社会,区职工幼儿园一直严格按上级相关政策进行操作。同时,接纳外来务工人员子女的,也不仅仅只限于职工幼儿园一家。
    对于外来务工人员子女入园问题,萧山区委区政府都有明确政策文件。根据萧政办发(2011)82号文件《萧山区来萧务工人员子女入园管理暂行办法》的相关规定,年龄在3至6周岁,随父母或法定监护人来我区居住的非萧山户籍的来萧务工人员子女在萧入园,应当符合该办法中的相关条件。(内容详见http://www.hangzhoufz.gov.cn/Html/201107/26/2560.html)因此,只要符合《暂行办法》中规定的入园条件,准备好规定的材料之后,均可报名。
    因2014年学前教育招生工作尚未正式启动,建议你提前向萧山区教育局学前教育科咨询,地址:萧山区城厢街道人民路53-7号(萧山鞋城东面,教育局结算中心三楼),联系电话:83893156。
    谢谢!
最新回复 (1)
问政管理员No.3 2014-03-24 09:32:38
1
您好,受理编号已经发您站内短信,请在办复7日内至导航栏问政查询栏目做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们